И повлечет ли за собой какие либо штрафные или иные санкции в случае отказа?
Добрый день! Скажите , пожалуйста, является ли по состоянию на 08.2024 диспансеризация обязательной ? Работодатель выпустил приказ, в котором просит обеспечить явку каждого сотрудника. И повлечет ли за собой какие либо штрафные или иные санкции в случае отказа? Спасибо.
Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.
Регламент по прохождению медицинских осмотров работников согласно, приказа Минздрава России от 28.01.2021 N 29н Об утверждении Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, предусмотренных частью четвертой ст. 213 и ст. 220 Трудового кодекса Российской Федерации
Основания Трудового кодекса регламентирует отстранение от работы работника, работодателем в случаях предусмотренной ст.76 ТК РФ: -не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр, а также обязательное психиатрическое освидетельствование в случаях, предусмотренных ТК РФ.
Федерального закона от 17.09.1998 N 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней», п.2 Статьи 5. Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики
Отсутствие профилактических прививок влечет: отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.
На период отстранения от работы зарплата сотруднику не начисляется. Также пропущенное им время не включается в стаж, который дает право на ежегодный оплачиваемый отпуск. Пособие по больничному, который сотрудник оформил в период, когда его отстранили от работы из-за отказа от вакцинации, не оплачивают ни работодатель, ни СФР. Если обстоятельства, из-за которых работник подлежал отстранению, возникли по вине работника, то и оплачивать такое отстранение работодатель не обязан.
Доброго Вам дня