После уведомления МВД о получении гражданства не буду ли я лишен пенсии РФ?
Я получил гражданство Австралии. В России я получал пенсию по инвалидности и продолжаю получать. После уведомления МВД о получении гражданства не буду ли я лишен пенсии РФ? Проживаю в Австралии. В Россию возвращаться не собираюсь.
Получение гражданства Австралии само по себе не лишает вас права на российскую пенсию по инвалидности. Однако важно учитывать несколько факторов. В соответствии с российским законодательством, пенсия по инвалидности может быть выплачена гражданинам, которые находятся за пределами страны, но могут возникнуть сложности с её регулярными выплатами.
Если вы уведомили МВД о получении австралийского гражданства, это может повлиять на вашу пенсионную историю в России, особенно если вы планируете долгое время не возвращаться. Важно также учесть, что пенсия по инвалидности может подлежать пересмотру в зависимости от вашего статуса и условий, предусмотренных в российском законодательстве.
Рекомендуется обратиться в пенсионный фонд России или консульство, чтобы уточнить детали и получить официальные разъяснения касательно ваших прав на получение пенсии из-за границы. Это поможет избежать неожиданностей в будущем.