ЭКО по квоте Верно ли, что процедура ЭКО по квоте обязательно завершается переносом эмбриона?

ЭКО по квоте

Верно ли, что процедура ЭКО по квоте обязательно завершается переносом эмбриона?

, Ирина, г. Москва
Татьяна Гриб
Юрист, г. Братск

Добрый день. Да, по полису обязательного медицинского страхования бесплатны, за исключением донорского материала и суррогатного материнства.

Процедура для получения ЭКО по ОМС:

1. Обратиться в поликлинику по месту прикрепления, пройти все анализы назначенные врачом

2. Врачом пара признается бесплодной или нет. Если да, то готовится пакет документов в Комиссию.

3. Заявка рассматривается 10 дней, дается заключение. Если квоту одобряют, то пара самостоятельно выбирает клинику из предложенных.

4. Пару ставят в электронную очередь

5. После переноса эмбриона необходимо следовать всем рекомендациям врача, чтобы исключить негативные последствия

Ограничения по количеству попыток по ОМС не ограничены законом.

Ирина
Клиент, г. Москва
Благодарю за информацию. Вопрос был такой: верно ли, что квота обязательно должна завершиться переносом эмбриона? Или пациент может закрыть квоту на любом этапе? То есть, условно, на 4-м этапе заморозить эмбрионы и не переходить к 5-му (перенос).

согласно Приказа Министерства здравоохранения РФ от 31 июля 2020 г. № 803н
«О порядке использования вспомогательных репродуктивных технологий, противопоказаниях и ограничениях к их применению» нет, заморозка это дополнительная необходимость.