Почему статья тяжкая, если кража менее, чем на 3000?
Есть погашенная судимость по п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ. Могу ли с погашенной судимостью (выплатила штраф 15к) по этой статьей работать журналистом или педагогом? И разве за такие преступления не дают административный штраф (так как кража была на сумму 2360р). Законен ли такой приговор с фактом, что я вернула деньги пострадавшей? Почему статья тяжкая, если кража менее, чем на 3000?
- Screenshot_20240820-114652~3.png
, Елизавета, г. Москва
Юлия Павлюк
Здравствуйте!
Тяжесть преступления определяют по максимально возможному наказанию за эти действия. По части 3 ст.158 максимальное наказание — 6 лет лишения свободы. В этом случае преступление относится к категории тяжких преступлений.
Могу ли с погашенной судимостью (выплатила штраф 15к) по этой статьей работать журналистом или педагогом?
По этой статье при погашенной судимости ограничений нет.