Почему статья тяжкая, если кража менее, чем на 3000?

Есть погашенная судимость по п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ. Могу ли с погашенной судимостью (выплатила штраф 15к) по этой статьей работать журналистом или педагогом? И разве за такие преступления не дают административный штраф (так как кража была на сумму 2360р). Законен ли такой приговор с фактом, что я вернула деньги пострадавшей? Почему статья тяжкая, если кража менее, чем на 3000?

  • Screenshot_20240820-114652~3
    .png
, Елизавета, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Тяжесть преступления определяют по максимально возможному наказанию за эти действия. По части 3 ст.158 максимальное наказание — 6 лет лишения свободы. В этом случае преступление относится к категории тяжких преступлений.

Могу ли с погашенной судимостью (выплатила штраф 15к) по этой статьей работать журналистом или педагогом?

По этой статье при погашенной судимости ограничений нет.