Вопрос: имею ли я права уйти на 28 дней основного отпуска перед декретным, хоть я и была в этом году уже в отпуске 14 дней?

Здравствуйте. Вопрос про основной отпуск перед декретным. В этом году я ходила в отпуск на 14 дней. Остаток дней отпуска на сегодняшний день - 28, остатки с прошлых лет. Вопрос: имею ли я права уйти на 28 дней основного отпуска перед декретным, хоть я и была в этом году уже в отпуске 14 дней?

, Татьяна, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна.

Правила предоставления отпуска перед декретом:

отпуск предоставляется на то количество дней, которое просит работница, но при этом нужно учитывать, что отпуск не должен начинаться раньше, чем рабочий год, за который он предоставляется (Письмо Минтруда от 25.10.2018 N 14-2/ООГ-8519).

Текущий рабочий год  отсчитывается с даты приёма сотрудницы на работу, а не с 1 января (Письмо Минтруда от 25.10.2018 № 14-2/ООГ-8519)).

Если  работница за этот год отпускные дни еще не использовала, то работодатель обязан предоставить ей отпуск в полном объеме за все оставшиеся дни.
     Работница может использовать не только дни отпуска за текущий год, но и дни не отгулянных отпусков за прошлые рабочие годы.