Как оформить вложение денег в ремонт квартиры гражданского супруга?

Добрый день! Подскажите, как мне юридически грамотно поступить, чтобы подстраховать себя.

Мой мужчина (мы не женаты) покупает квартиру за 4 миллиона. Для нашего совместного проживания. Я готова дать от себя 500 тысяч на ремонт. Как мне оформить документально этот вклад в общее дело? Чтобы в случае расставания или гибели мужчины я могла доказать, что вносила эти деньги и могла бы вернуть их. Можно ли эту сумму оформить , как долю в квартире? Например, 1/8 или 1/9? Или достаточно будет у нотариуса составить расписку в передаче денежных средств на определенные цели?

Спасибо!

, Сарра, г. Иркутск

Здравствуйте, Серафима! Все зависит от ваших целей. Если вы не хотите лишить жил площади, то лучше ваш вклад оформить в виде доли в праве собственности на квартиру.

Если же вы хотите в случае расставания денежные средства вернуть, можете заключить договор займа или просто составить расписку (ее не нужно заверять у нотариуса). Денежные средства на квартиру рекомендую переводить через банк с обязательным заполнением назначения платежа, например, вклад для покупки совместной квартиры или деньги на покупку квартиры