Вопрос есть ли шанс на штраф или готовится к лишению водительского удостоверения?

Отпал номер на транспортном средстве (влетел в яму), остановили инспекторы ДПС. Выписали 12.2 часть 2 КоАП и назначен суд. Вопрос есть ли шанс на штраф или готовится к лишению водительского удостоверения?

, Андрей, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день! По данному составу есть альтернатива лишению прав в виде штрафа

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

если не будет отягчающих обстоятельств, а это как правило повторность, дадут минимальную санкцию т.е. штраф. Повторность имеет место если на момент совершения правонарушения у Вас уже были другие привлечения по главе 12 КоАП РФ и с момента окончания последнего не прошел год

ч. 1 ст. 4.6 КоАП

Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

А у вас за последний год есть административные штрафы по ПДД? Глава 12 КоАП РФ?

Андрей
Клиент, г. Москва
нет

Тогда можно рассчитывать на штраф, но придетсяпризнать вину

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Что ВЫ поясняли при составлении протокола?

Формально это ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ

Андрей
Клиент, г. Москва
Написал в пояснении «Влетел в яму не заметил, что номер отлетел. Сейчас поеду сделать дубликат»

А номера не было при  Вас?

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Да, действительно у Вас есть  на штраф, поскольку санкция статьи ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ предусматривает наложение штрафа в размере 5000 рублей.

Оснований для лишения прав не имеется, поскольку повторности, как Вы пишите, нет.

То есть однородности не имеется, а потому санкция будет применена в форме штрафа.