Здравствуйте Евгения.
Начиная с 2021 года действуют положения нового Постановления Правительства РФ от 13 октября 2020 года N 1681 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования», который и подлежат применению в Вашей ситуации и к договору целевого обучения.
С полным содержанием Постановления можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/566027964
Т.е. к Договору применяется порядок действовавший в момент его заключения, даже если в последующем он был отменен.
Согласно новым положениям в случае невыполнения своих обязательств по нему без уважительных причин указанных в договоре, Вы будете нести ответственность в виде возврата расходов на предоставленные фактически Вам меры социальной поддержки за период обучения, а также в виде уплаты штрафа в размере расходов бюджета также уже затраченных на Ваше обучение.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учетом моего ответа выше далее:
Если же вести речь именно об отказе в полной отработке после окончания обучения, то что касается в общем трудового законодательства РФ, то заставить Вас трудиться и устраиваться, никто не вправе, принудительный труд запрещен есть только право на труд.
ТК РФ Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда
ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда
Т.е. в рамках трудового законодательства это для Вас не может повлечь каких-либо негативных последствий, это Ваше право на выбор места работы.
Вопрос в другом, какие последствия для Вас это повлечет по другому договору, т.е. договору целевого обучения, на который распространяются иные положения федерального законодательства регулирующего сферу образования, то что я привел выше в своем ответе.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учетом моих ответов выше далее:
Следует отметить, что в случае если Вы все такие трудоустроитесь, но уволитесь например по собственному желанию т.е. без полного срока отработки, если Вам предъявят требование в судебном порядке, есть судебные примеры, согласно которым суды отказывают во взыскании штрафа применяя положения Трудового кодекса РФ регулирующие отношения в рамках — ученического договора, которые взыскание штрафа не предусматривают, и взыскивают лишь только расходы на меры социальной поддержки пропорционально оставшемуся неотработанному времени отработки.
Пример Решение № 2-1503/2020 2-1503/2020~М-1366/2020 М-1366/2020 от 26 ноября 2020 г. по делу № 2-1503/2020-https://sudact.ru/regular/doc/6Lq0uhjzhiZC/
Из решения следует:
Также отдельно следует отметить то, что если меры соцподдержки обязаны были предоставлять, но не предоставляли, или предоставляли, но не полностью, здесь у обучавшегося уже есть право требовать досрочного расторжения Договора, в том числе и в судебном порядке, в связи с нарушением существенного условия Договора со стороны организации Заказчика-Организации, положительный пример такого решения суда во вложении к этому ответу.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.