И что то предпринимать без моего согласия?

Добрый вечер, я ученица 10 класса (16лет)

Родители хотят меня посадить на семейное обучение, я категорически против, но им как видно ли не интересует мое мнение. Имеют ли они право решать такие вопросы без ведома ребенка? И что то предпринимать без моего согласия ? + забирать мои документы со школы без согласия ребенка. Расскажите пожалуйста, буду очень благодарна вам

, Фидан, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Фидан!

В соответствии с семейным законодательством ребёнок может выражать своё мнение и участвовать в обсуждении любых вопросов в семье, которые его напрямую касаются т.е. сначала вам нужно озвучить родителям свою позицию по этому вопросу. Если не поможет, то можно обратиться в органы опеки и попечительства вашего района для разрешения спора.