Поиск сведений об ООО или частном лице

Здравствуйте, возможно ли как-то найти максимальную информацию(адреса телефоны паспортные данные и прочее) об учредителях ООО, в том числе прошлых (если ООО продавалось) либо о частном лице.

Собирается максимум информации о человеке, в связи с планируемым возбуждением дела о мошенничестве. Известно его ФИО, телефон(который сейчас молчит) электронная почта (которая тоже не активна), название ООО к которому он когда-то был причастен, возможно и сейчас там как-то фигурирует. Предполагаемый адрес прописки

интересуют возможные способы поиска информации, либо ваша помощь в поиске

, Павел, г. Каменск-Уральский
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел.

Советую вам обратиться в полицию, если знаете конкретные данные о человеке.

Можете также подать в суд на ООО, в котором работал данный человек или учредители, если действия ООО связаны с мошенничеством и так далее, суд поможет вам в собирании каких-либо материалов дела.

С уважением, Олег

Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Павел!

Один из законных и доступных способов получения информации об ООО — это выписка из ЕГРЮЛ, которую можно заказать в налоговой инспекции.

Либо, как указывает коллега, через суд по судебным запросам.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Сведения об ООО можно найти в ЕГРЮЛ (реестр юрлиц). Насчет сведений о частном лице -а какие сведения есть?

А вообще то да. Этим должны заниматься следственные органы. Они и направят запросы куда надо и от расходов Вы будете освобождены. другое дело, что зачастую они все это делают очень медленно....

Жанна Кочергина
Юрист, г. Саратов

Информацию о юридическом лице можно получить в налоговом органе. Для этого необхоимо запросить выписку из Единого государственного реестра юридических лиц.   Стандартная выписка содержит информацию об учредителях юр. лица. В случае когда уголовное дело будет возбуждено правоохранительные органы имеют право запрашивать любую информацию в налоговых органах, регистрационных органах и т.д. как о юридических, так и о физических лицах.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Павел!

Помимо сведений в ЕГРЮЛ, есть программа Контур, которая производит поиск и по данным физического лица — но в отношении нахождения его в качестве участника юридического лица или ИП, но она используется на платной основе.

Выписку из ЕГРЮЛ можно заказать на платной основе в налоговой инспекции.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Павел!

Полагаю, что той информации о человеке, которую Вы перечислили будет вполне достаточно для подачи заявления в полицию — остальную информацию сотрудники, которые будут осуществлять проверку сообщения о преступлении, смогут запросить сами. Если Вы беспокоитесь, что они как говорится «забьют» на это дело, то можно обратиться к какому-нибудь адвокату, поскольку адвокат имеет право делать адвокатский запрос (в том числе о данных по лицам), на который обязаны ответить.

Удачи Вам!

Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Сведения по юридическим лицам, учредителям, их должностных лицах вполне доступны, для того и существует ЕГРЮЛ, а вот данные о частном лице немного сложнее. Формально, самостоятельно или с помощью частных лиц розыск даже не очень законе. Если есть повод, стоит обратиться в полицию, у них возможностей больше, и действия будут законны.

А в принципе, успешность розыска частного лица в частном же порядке определяется тем, что вообще о нём первоначально известно.

Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Павел!

В соответствии со ст. 137 Уголовного Кодекса РФ:

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Таким образом, сбор сведений о человеке, вопреки его воле, является уголовно наказуемым деянием. Поэтому рекомендую не собирать подобные сведения, иначе Вас самого могут привлечь к ответственности.

Если данного человека подозреваете в мошенничестве, то нужно обратится в правоохранительные органы (полицию). В заявлении укажите все сведения которыми Вы располагаете. Задача полиции выявить всех лиц причастных к преступлению и соответствено их найти. В связи с чем они сами соберут все необходимые сведения.

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Для того, чтобы установить где работает или работал данный гражданин, в том числе и в ООО, от какой деятельности получал доход, можно сделать запросы в налоговую по месту его жительства (регистрации), в ФСС, Пенсионный фонд. Но данные запросы должны быть как минимум от адвоката, т.к. данный органы отвечают в основном только по судебным, полицейским запросам или запросам судебных приставов-исполнителей. Для удостоверения факта адреса  регистрации гражданина можете запросить адресный стол.

Оксана Домрачева
Юрист, г. Ухта

Добрый день, Павел,

действуя в рамках закона, Вы можете получить информацию об интересующем Вас лице на официальных сайтах, например: Высший Арбитражный суд, Росправосудие (суды общей юрисдикции), Федеральной службы судебных приставов. Очень часто, полученная на официальных сайтах информация бывает очень полезной.

Оксана Комарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел.

С сведению: при заказе выписки из ЕГРЮЛ физическим лицом(не самим ООО) в ней будут указаны только действующие участники ООО, данных о прошлых участниках не указываются. При этом, в выписке будут только Ф.И.О. участника, его процент в уставном капитале и номинальная доля в УК. Ни адреса, ни паспортных данных, ни телефона в данном случае налоговая в выписке предоставлять не имеет права. Однако, в выписке может быть телефон ООО, по которому можно позвонить и уточнить, являлся ли когда-нибудь этот человек участником ООО.  Хотя они имеют полное право на такие вопросы не отвечать.