Почту в отдел просроченной задолженности, чтобы дали справку об отсутствии задолженностей и закрыли счет

Добрый день! В 2023 году по решению суда были арестованы все карты. На них приходили деньги, их приставы забрали в счет истца Райффайзенбанк. Звонил на горячую линию банка, писал письма на эл. почту в отдел просроченной задолженности, чтобы дали справку об отсутствии задолженностей и закрыли счет. Все время были какие-то у них причину. То должно пройти полгода, то справка такая платная и делантся месяц. А сегодня звонят говорят карта не закрыта вы еще должны 128 000 рублей. Это что беспредел? Что теперь делать?

, Александр, г. Москва
Игорь Фикачев
Юрист, г. Москва

Такой документ банк обязан выдать сразу после того, как заемщик внесет последнюю возвратную сумму. Если справка не была получена клиентом сразу после погашения кредита, гражданин имеет право получить ее позже. Кредитор обязан выдать на руки потребителю услуг официальную бумагу, подтверждающую окончание действия договора и отсутствие претензий к заемщику. Просите основания долга. Также вы можете оспорить долг и вернуть деньги.