Какие могут быть подводные камни в такой ситуации?
Здравствуйте, нашли дом для покупки, после проверки банком документов оказалось по кадастровому плану, участок, на котором должен находится дом, на плане обозначен через трассу от дома, нынешняя собственница приобретала этот дом за наличные полтора года назад, через риэлторов. Вопрос : стоит ли приобретать такой объект с последующим правильным переделыванием документов на землю? Какие могут быть подводные камни в такой ситуации?
Здравствуйте, Лариса!
Покупка объекта недвижимости с такой проблемой может оказаться рискованной. Ошибки в кадастровом учете, когда участок на плане расположен не там, где фактически находится дом, могут привести к серьезным правовым проблемам.
Основные риски:
1. Сложности с регистрацией права собственности. Если границы участка или его местоположение не соответствуют реальному положению дел, Росреестр может отказать в регистрации права собственности.
2. Судебные споры. Если позже выяснится, что участок, на котором фактически находится дом, принадлежит другому лицу или имеет обременения, это может привести к судебным разбирательствам. Исправление таких ошибок через суд — долгий и затратный процесс.
3. Проблемы с последующей продажей. В случае продажи этого дома в будущем, наличие таких несоответствий может отпугнуть потенциальных покупателей или привести к снижению цены.
Для минимизации рисков я бы рекомендовал:
1. Провести межевание участка. Это поможет уточнить границы земельного участка и устранить ошибки в кадастровом учете.
2. Обратиться к кадастровому инженеру для исправления ошибок в кадастровом плане и внесения изменений в ЕГРН.
3. Проверить историю приобретения. Если возникли такие ошибки, возможно, есть нарушения при предыдущей покупке. Убедитесь, что нет скрытых прав третьих лиц на участок.
4. Получить консультацию юриста. Это поможет оценить все возможные риски и определить, стоит ли продолжать сделку.
Если вам потребуется помощь в проведении юридической экспертизы документов или консультация по дальнейшим действиям, я готов помочь вам. Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.
С уважением,
Гайворонский Александр
Лариса!
Полагаю, что прежде всего следует понять причину таких нестыковок в документах, как получилось, что участок отображается таким образом. Следует учитывать нормы Земельного Кодекса РФ о праве собственника земли требовать устранения нарушений его прав, восстановления первоначального положения дел. Без точного понимания ситуации и восстановления правильного кадастрового учёта я бы не рекомендовал заключать сделку.
Всего доброго!