Как долго рассматривается ходатайство об отмене судебного приказа?

Как долго рассматривается ходатайство об отмене судебного приказа? Должен ли прийти ответ из суда, и возможно ли, что возражение составлено не верно, либо с ошибками, поэтому не рассмотрели в суде.

Отправляла через ГАС Правосудия, стоит статус, что передано в суд, и уже 6 дней нет ответа.

Уточнение от клиента
Не могу найти информацию по движению дела, поэтому не понимаю, дошло ли возражение до суда, верно ли оно было направлено или составлено.
, Наталья, г. Москва
Маргарита Баскова
Юрист, г. Красноярск

Судья в 5-дневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает его копию должнику, который в течение 10 дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения (статья 128 ГПК РФ).
В соответствии со ст. 129 ГПК РФ при поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа, судья отменяет судебный приказ.

Наталья
Клиент, г. Москва
Вопрос был не в этом!
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Наталья!

Статья 129 Гражданского процессуального Кодекса РФ гласит так:

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Точный срок отмены приказа в законе не установлен.

Всего доброго!

К сожалению, суды не слишком внимательно относятся к отражению движения дела на сайте, времени на всё у них не хватает, особенно летом, а потому точную информацию можно получить только в суде или позже, когда всё будет отражено на сайте.

Денис Егоров
Юрист, г. Москва

всего лишь 10 дней с момента получения его копии
Срок на отмену судебного приказа составляет всего лишь 10 дней с момента получения его копии. Если этот срок пропустить, есть большой риск лишиться возможности оспорить долг.
Причины для отмены можно указать любые — достаточно формального заявления.

Если вы направили судебный приказ вам должно поступить решение об отмене судебного приказа.

Ставим плюс юристу за ответ

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Наталья!

Срок для отмены не установлен, но по практике 10 дней с момента получения возражений канцелярией судебного участка.

Должен ли прийти ответ из суда

 Если вы в возражении попросили предоставить вам определение об отмене судебного приказа по вашему адресу, то вам должны будут его отправить. НО как правило придется ждать очень долго. Обычно, если вам нужно определение об отмене, то лучше созвониться с канцелярией судебного участка и договориться, когда вы подъедете и заберете данное определение.

Вам вынесут либо определение об отмене судебного приказа либо об отказе в отмене судебного приказа. Отказать в отмене могут, если вы не соблюли срок для отмены — 10 дней с момента получения приказа.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

 Не ходатайство а возражение.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа
При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

Сам факт подачи возражения — основания для отмены судебного приказа и  подачи иска в суд.  То есть  приказ  был вынесен. Следующая стадия — иск.

возможно ли, что возражение составлено не верно, либо с ошибками, поэтому не рассмотрели в суде. Отправляла через ГАС Правосудия, стоит статус, что передано в суд, и уже 6 дней нет ответа.

 Возражение не требует каких то сложных формулировок или оснований.

Возможно конечно, что имеет место ошибка например адрес неверно указан или наименование суда.

Надо позвонить в суд и уточнить данный вопрос

Наталья
Клиент, г. Москва
Пожалуйста, читайте вопрос внимательно! Он вообще о другом!
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья!

 Документ этот называется  не «ходатайство», а письменные возражения должника, относительно исполнения судебного приказа (сп).

Смотрим закон.

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ

Каквидим, конкретный срок по рассмотрению письменных возражений, мировым судом — законом не установлен. Следовательно,

ГПК РФ Статья 107. Исчисление процессуальных сроков

1. Процессуальные действия совершаются в процессуальные сроки, установленные федеральным законом. В случаях, если сроки не установлены федеральным законом, они назначаются судом. Судом сроки должны устанавливаться с учетом принципа разумности.

То есть, сам мировой суд себе срок и устанавливает. Срок этот должен быть разумным.

Должен ли прийти ответ из суда, и возможно ли, что возражение составлено не верно, либо с ошибками, поэтому не рассмотрели в суде.

 По итогам рассмотрения письменых возражений, возможны 2 варианта действий мирового суда:

1) вынесение определения об отмене сп,

2) вынесение определения об отказе в отмене сп.

Никакого третьего варианта — закон не предоставляет.

Отправляла через ГАС Правосудия, стоит статус, что передано в суд, и уже 6 дней нет ответа

 Такое возможно. Принцип «разумности процессуального срока, устанавливаемого, непосредственно, судом» (подробнее я это описал, выше).

не понимаю, дошло ли возражение до суда, верно ли оно было направлено или составлено.

 Вы направили письменные возражения — через ГАС. А Вы знаете, что не все участки мировых судей имеют возможность принимать документы через ГАС? Вы убедидись в том, что Ваш участок мировых имеет такую техническую возможность взаимодействия, посредством ГАС?