Денис, добрый день.
Подскажите, какой налог нужно будет платить в данном случае? Можно ли как-то его снизить/избежать его?
Ставка налога установлена п.3 ст.224 НК РФ и составляет 30%.
При исходных данных, описанных Вами, вариант только 1 -расторгать договор купли-продажи с автосалоном. Как разъяснено в п.10 Обзора судебной практики рассмотрения судами дел, связанных с применением главы 23 Налогового кодекса Российской Федерации" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 21.10.2015)
Признание сделки по продаже имущества недействительной или ее расторжение означает, что реализация имущества не состоялась, а вырученные по сделке средства по общему правилу возвращаются другой стороне. В такой ситуации экономическую выгоду от реализации имущества гражданиномследует признать утраченной, что в соответствии со статьями 41, 209 НК РФ свидетельствует об отсутствии полученного дохода как объекта налогообложения.
Поскольку в результате расторжения отсутствует объект налогооблажения, то и декларировать нечего и налог платить тоже не с чего.
Вместе с тем, срок владения автомобилем для целей налогооблажения будет исчисляться заново, с даты расторжения ДКП.
Теперь рассмотрим возможность снижения налога:
1. Вы можете уменьшить налогооблагаемую базу на сумму, потраченную на приобретение автомобиля. В вашем случае это 1.27 млн рублей. Таким образом, налогооблагаемая база составит 1.7 млн — 1.27 млн = 0.43 млн рублей. Налог будет рассчитываться с этой суммы.
Суровцева Лилия
Это неверный ответ, поскольку вычет, предусмотренный пп.2 п.2 ст.220 НК РФ в сумме расходов на приобретение не может применяться нерезидентами -п.3, п.6 ст.210 НК РФ.
С уважением
Так Вы говорите дилер готов пойти на встречу, если так может он сможет переделать ДКП (или сделать агентскую схему если авто все еще у дилера). Иных вариантов кроме того, что получить резидентство по итогам 2024 года нет т.к. НЕрезидент не вправе учесть расходы или применить вычет, а ставка налог будет 30 % от суммы продажи авто.