Можно ли как-то его снизить/избежать его?
Продажа авто.
Было куплено в августе 2021 года за 1.27млн рублей (1млн оплата + трейд-ин) в дилер салоне.
Продано в июне 2024 года за 1.7млн рублей дилер салону.
Был снят с учета, ДКП подано в ГАИ, все как полагается.
Спустя 1.5 месяца после продажи вспомнили про налог на продажу авто. С учетом того, что не являюсь налоговым резидентом РФ - он совсем страшный.
Дилер салон автомобиль до сих пор не перепродал. Готовы помочь в каких-то вопросах.
Подскажите, какой налог нужно будет платить в данном случае? Можно ли как-то его снизить/избежать его?
Хороших вариантов не вижу. Из последних надежд - может есть возможность выкупить авто обратно и поставить обратно себе на учет. Звучит глупо, но вдруг есть об этом какой-то отдельный пункт в законе.
Добрый день! Налог можно будет избежать если с момента покупки пройдет 3 года. В этом случае вне зависимости от налогового резидентсва (оно определяется по итогам календарного года в целом а не на дату сделки!!) на основании ст. 217 НК РФ полученный от продажи доход не облагается ндфл. В силу п. 4 ст. 229 НК РФ такой доход также не подлежит отражению в налоговой декларации.
Здравствуйте!
В вашей ситуации, как налогового нерезидента РФ, вы обязаны уплатить налог на доходы физических лиц по ставке 30% от дохода, полученного от продажи автомобиля. Налоговые ставки регулируются ст. 224 Налогового кодекса РФ.
Теперь рассмотрим возможность снижения налога:
1. Вы можете уменьшить налогооблагаемую базу на сумму, потраченную на приобретение автомобиля. В вашем случае это 1.27 млн рублей. Таким образом, налогооблагаемая база составит 1.7 млн — 1.27 млн = 0.43 млн рублей. Налог будет рассчитываться с этой суммы.
2. Для подтверждения расходов на приобретение автомобиля вам необходимо иметь документы, подтверждающие покупку (договор купли-продажи, платежные документы).
3. Законодательство не предусматривает возможности отмены налоговых обязательств путем обратного выкупа автомобиля. Сделка купли-продажи уже состоялась, и налоговые обязательства возникли в момент получения дохода от продажи.
4. По общему правилу, если автомобиль находился в собственности более трех лет, налог не уплачивается.
Скорректирую свой ответ, да, действительно к доходам физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами РФ, полученным от продажи имущества, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные статьей 220 НК РФ, не применяются. Это прямо указано в Письме Минфина России от 29.07.2022 № 03-04-05/73519.
В таком случае налог оплатить придется.
Добрый день!
Рассмотрите вариант расторжения договора купли-продажи по соглашению сторон на основании ст. 450 Гражданского Кодекса РФ, если, конечно, дилер на это пойдёт:
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон
А дальше — заключите такой же договор купли-продажи по истечении 3 х лет.
Если ещё 3 года на момент расторжения ДКП не истекли, то можете заключить предварительный договор купли-продажи с указанием такого условия, как продажа автомобиля в определенную дату по истечении 3х лет, в соответствии со ст. 429 Гражданского Кодекса РФ:
1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.
В случае расторжения договора, можно поставить авто на учет на его основе и не подавать налоговую декларацию на доход?
Да, на основании соглашения о расторжении договора купли-продажи можно вернуть автомобиль на учёт на Ваше имя и не подавать налоговую декларацию, но только при заключении соглашения надо и расписку составить о возврате Вами покупателю денежных средств, иэто будет подтверждением отсутствия дохода, который подлежит декларации
Денис, добрый день.
Ставка налога установлена п.3 ст.224 НК РФ и составляет 30%.
При исходных данных, описанных Вами, вариант только 1 -расторгать договор купли-продажи с автосалоном. Как разъяснено в п.10 Обзора судебной практики рассмотрения судами дел, связанных с применением главы 23 Налогового кодекса Российской Федерации" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 21.10.2015)
Признание сделки по продаже имущества недействительной или ее расторжение означает, что реализация имущества не состоялась, а вырученные по сделке средства по общему правилу возвращаются другой стороне. В такой ситуации экономическую выгоду от реализации имущества гражданиномследует признать утраченной, что в соответствии со статьями 41, 209 НК РФ свидетельствует об отсутствии полученного дохода как объекта налогообложения.
Поскольку в результате расторжения отсутствует объект налогооблажения, то и декларировать нечего и налог платить тоже не с чего.
Вместе с тем, срок владения автомобилем для целей налогооблажения будет исчисляться заново, с даты расторжения ДКП.
Суровцева Лилия
Это неверный ответ, поскольку вычет, предусмотренный пп.2 п.2 ст.220 НК РФ в сумме расходов на приобретение не может применяться нерезидентами -п.3, п.6 ст.210 НК РФ.
С уважением
Если пойдете по схеме с предварительным договором, о котором Вам сообщил С.Николаев, то следует иметь ввиду, что при авансе, равном значительной части цены — это будет не предварительный договор, а договор купли-продажи с предварительной оплатой -п.23 Постановления Пленума Верховного суда №40 от 25.12.2018.
Независимо от того, будет ли это предварительный договор с внесением автосалоном небольшого аванса или договора купли-продажи с условием о предварительной оплаты -у Вас возникнет НДФЛ на полученные средства.
Ну и с учетом того, что минимальный срок владения будет исчисляться заново с даты расторжения ДКП, вариант в принципе бесполезен.
Так Вы говорите дилер готов пойти на встречу, если так может он сможет переделать ДКП (или сделать агентскую схему если авто все еще у дилера). Иных вариантов кроме того, что получить резидентство по итогам 2024 года нет т.к. НЕрезидент не вправе учесть расходы или применить вычет, а ставка налог будет 30 % от суммы продажи авто.