Как сделать оценку и экспертизу и подать в суд?

Затопили квартиру соседи. Как сделать оценку и экспертизу и подать в суд?

, Дарья, г. Москва
Дмитрий Евкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Оценка и экспертиза проводится специализированными организациями или оценщиками.

Их вы сможете найти в интернете. Позвоните в такую организацию, узнайте сколько будет стоить оценка и договоритесь о встрече.

Оценщик расскажет вам как будет проходить оценка и какие документы для этого потребуются.

Обязательно сохраните договор и чеки оплаты, их вы предъявите в суде как расходы для возмещения ответчиком.

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Сначала с управляющей компанией у обязательном порядке составляется акт о заливе. В нем описывается нанесенный ущерб и указывается причина протечки воды.

Поэтому ищите в интернете экспертную оценочную организацию, заключаете с ней договор и она все сделает сама. Будут еще вопросы — специалисты данной организации ответят вам на него.

Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Дарья. Для оценки и экспертизы квартиры, составления акта о затоплении квартиры вы можете обратиться в любую государственную или частную компанию, которые занимаются проведением независимых экспертиз.

Но перед обращением за независимой экспертизой вам нужно составить акт осмотра места залива. Для этого нужно вызвать представителей ЖКХ или УК, которые отвечают за эксплуатацию дома. Для этого нужно отправить им уведомление. Незабудьте попросить акт места залива.

hiterbober.ru/legal-assistance/nezavisimaya-ekspertiza-posle-zaliva-kvartiry.html