Возможно ли получить категорию "Д" при данном заболевании
Здравствуйте. Возможно ли получить категорию "Д" при данном заболевании. Применима ли тут статья 80 расписания болезней. "Дефекты и деформации челюстно - лицевой области после ранений и травм не замещенных трансплантантами"(подпункт а) Получается мне делали еще операцию и удалили пластины и часть кости. До этого были дефекты большие костные в лицевой области, теперь вообще частей кости нет .
- Screenshot_20240819_154109_Chrome.jpg
- 20240727_191600.jpg
Добрый день.
Получается мне делали еще операцию и удалили пластины и часть кости.
Пластины удалены полностью?
После их удаления нужно знать какая площадь дефекта не замещенного пластическим материалом?
Категорию Д по п. а ст. 80 Расписания болезней могут присвоить при наличии дефектов костей черепа более 10 кв. см, не замещенным пластическим материалом.
НО, согласно примечанию к ст. 80 Расписания болезней, она применяется в следующих случаях
Площадь дефекта черепа оценивается по данным компьютерной томографии (в том числе по данным трехмерных реконструкций) или краниографии. Учитывается площадь дефекта костей только свода черепа и чешуи затылочной кости. При дефекте костей черепа более 10 кв. см, не замещенном пластическим материалом, или дефекте более 40 кв. см, замещенном пластическим материалом, инородных телах в веществе мозга без клинических проявлений, когда сохранена способность исполнять обязанности военной службы, освидетельствуемые по графе III расписания болезней могут быть освидетельствованы по пункту «б».
Применительно к Вашей травме ориентироваться следует на следующее разъяснение
Лица с последствиями повреждений челюстно-лицевой области, не указанными в этой статье, освидетельствуются по статье 56 расписания болезней.
И категория Д в таком случае присваивается по п. а ст. 56 Расписания болезней
Челюстно-лицевые аномалии, дефекты, деформации, последствия увечий, другие болезни и изменения зубов и их опорного аппарата, болезни челюстей:
а) со значительным нарушением дыхательной, обонятельной, жевательной, глотательной и речевой функций
К пункту «а» относятся:
дефекты верхней и (или) нижней челюстей, не замещенные трансплантантами после хирургического лечения;
Вам могут установить категорию годности Д, но п. а ст. 56 Расписания болезней.