Имеет ли начальник право не дать мне возможность выплачивать устроившись на хорошую зарплату?
Здравствуйте! Я работаю продавцом в продуктовом магазине, на меня повесили недостачу. Работаю без трудовой книжки и даже не по договору. Работадатель меня не отпускает пока я не выплачу недостачу, но при моей зарплате я просто не могу этого сделать! Хочу устроиться официально, но меня не отпускают. Имеет ли начальник право не дать мне возможность выплачивать устроившись на хорошую зарплату? Подскажите пожалуйста!
Юлия, здравствуйте!
1) Поскольку Вы работаете без трудового договора, ваши отношения сейчас с работодателем не регулируются трудовым законодательством в полной мере. Это означает, что у работодателя нет юридических оснований требовать от вас возмещения недостачи, если вы не подписывали никаких документов, обязывающих вас к этому.
2)Вы можете обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на работодателя. Это может помочь в разрешении ситуации и, возможно, в официальном трудоустройстве.
С уважением!