8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Нужно ли мне составлять соглашение и могу ли я выделить долю мужу или нужно анулировать брачный договор?

Добрый день! Хочу выделить доли в квартире мужу и детям. При покупке был использован мат капитал и составлен брачный договор, что муж не претендует на квартиру. Нужно ли мне составлять соглашение и могу ли я выделить долю мужу или нужно анулировать брачный договор?

, Татьяна, г. Москва

Здравствуйте.

Нужно ли мне составлять соглашение и могу ли я выделить долю мужу или нужно анулировать брачный договор?

 Татьяна, соглашение составлять нужно о выделе доли на детей. Того требует закон.

В силу норм ФЗ от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

 Если супруг не претендует на долю в этой квартире нужно  подготовить ОТКАЗ супруга от участия в определении долей в праве общей долевой собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала.

Анулировать БД не обязательно.

Если нужна дополнительная консультация, помощь в составлении письменных документов, пишите в мой чат  pravoved.ru/lawyer/3384864/. Услуги возмездные.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Обязательно ли выделить долю на второго ребёнка если дом куплен частично на мат капитал на первого ребёнка и на момент покупки был только один ребенок
Здравствуйте! Обязательно ли выделить долю на второго ребёнка если дом куплен частично на мат капитал на первого ребёнка и на момент покупки был только один ребенок
, вопрос №4975108, Диана, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, есть квартира ребенку по суду отошло 3/100 доли квартиры у меня осталось 97/100, общая площадь кв 80,2 кв м
Добрый день, есть квартира ребенку по суду отошло 3/100 доли квартиры у меня осталось 97/100, общая площадь кв 80,2 кв м, это 2,4 м2какой порядок выкупа доли ребенка и могу ли я это сделать, если ребенок другого жилья не имеет, хочу зачислить на спец счет ребенка органы опеки пойдут на это или мне нужно что-то приобретать и выделять долю?
, вопрос №4969569, Игорь, г. Волгоград

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, как узнать если в доме, купленном на мат капитал и региональный капитал, выделены доли на детей и какие доли?
Здравствуйте, как узнать если в доме , купленном на мат капитал и региональный капитал , выделены доли на детей и какие доли ? (Покупал муж , хочу проверить)
, вопрос №4963531, djannat, г. Тверь

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как мне вернуть деньги и могу ли я пожаловаться?
Здравствуйте 2-3года назад я снимала квартиру, договор не составляли, прописано там я никогда не была, долгов там не оставила, но пару дней назад пристав наложил арест и с карты сняли деньги за ЖКХ за свет и за газ, я платила только квартплату и за свет, в остальном я в этой квартире нигде не фигурирую (на тот момент у меня даже карты не было оплата производилась наличными) что я могу сделать с этим? Как мне вернуть деньги и могу ли я пожаловаться? У меня боли в ноге, с трудом передвигаюсь но мне придется пользти и разбираться с этим.. Насколько это правомерно? пожалуйста подскажите
, вопрос №4962741, BB, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Законно ли они поступают и могу ли я с них требовать перерасчёт начислений за 2 года?
Добрый день! Вопрос по коммунальным платежам. В апреле сделал поверку счётчиков горячей и холодной воды. Поверка счётчика ГВС истекла 11.12.2025 г. Показания счётчиков не передавал с того момента как купил квартиру (с октября 2023 г.) платил по высокому тарифу 1500 р за ГВС, хотя не пользовался водой, потому что там не жил. Сделали перерасчёт и доначислили 8.5 тыс. с верх того, что я платил. Законно ли они поступают и могу ли я с них требовать перерасчёт начислений за 2 года?
, вопрос №4962707, Алексей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 19.08.2024