Каким нормативным документом определены такие районы Российской Федерации как Западная Сибирь, Восточная Сибирь (В том числе их территориальные пределы)
Здравствуйте.
Указ Президента РФ от 13 мая 2000 года №849 «О полномочном представителе Президента Российской Федерации в федеральном округе».
Подробнее тут: docs.cntd.ru/document/901760496
Согласно ему, в состав Сибирского федерального округа входят некоторые регионы Западной и Восточной Сибири.
Распоряжение Правительства РФ от 10.07.2001 N 910-р «О программе социально-экономического развития РФ на среднесрочную перспективу (2002–2004 годы)».
Подробнее тут: docs.cntd.ru/document/901793094
В нём упоминаются Западно-Сибирский и Восточно-Сибирский экономические районы.
.
Здравствуйте, Александр!
Западная и Восточная Сибирь это географические понятия у которых нет законодательно установленных границ
Каким нормативным документом определены такие районы Российской Федерации как Западная Сибирь, Восточная Сибирь
Нет нормативных документов, определяющих пределы Западной либо Восточной Сибири.
Если Ваш вопрос связан с предыдущим
«Добыт Обыкновенный Таймень в водах реки Котуй. Лицо осуществлявшее добыу тайменя привлечено к административной ответственности по статье 8.35 КоАП РФ. „
В суде при рассмотрении административного правонарушения доказательствами являются данные, содержащееся в заключении эксперта либо иные документы.,
2. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
ст.26.2 КоАП РФ
Исходя из чего для определения территории Западной Сибири можно использовать данные содержащееся в заключении эксперта либо в документах
Касаемо заключения эксперта, когда при производстве по делу об административном правонарушении возникает необходимость в использовании специальных познаний в науке, технике, искусстве или ремесле, судья, орган, должностное лицо, выносят определение о назначении экспертизы. Определение обязательно для исполнения экспертами или учреждениями, которым поручено проведение экспертизы. (ст.26.4 КоАП РФ).
На практике ни разу не сталкивался с проведением экспертиз для определения границ территорий географических районов, но теоретически это возможно
с привлечением эксперта географа.
Касаемо иных документов доказательств, такими документами могут быть признаны, содержащие сведения, изложенные или удостоверенные в них организациями, их объединениями, должностными лицами и гражданами (ст.26.7 КоАП РФ)
Например данные о территории Западной Сибири, есть на сайте Большой российской энциклопедии.
Большая российская энциклопедия БРЭ) издается на основании Указа Президента 31156 от 14.10.2002 г.
Для ее издания назначен председателем научно-редакционного совета президент Российской академии наук академика Осипова Ю.С.
. Назначить председателем научно-редакционного совета по изданию Большой российской энциклопедии (далее именуется — научно-редакционный совет) президента Российской академии наук академика Осипова Ю.С.
То-есть вносимые данные в БРЭ в части изложения и содержания отвечают требованиям, предъявляемым к документам.
БРЭ о территории Западной Сибири по ссылке https://old.bigenc.ru/geography/text/4144882
Я дополню свой ответ:
Увы, границы, не указаны.
Границы Сибирского федерального округа можно найти на официальном сайт полномочного представителя Президента России в Сибирском федеральном округе: sfo.gov.ru/okrug/.
. Административное деление Сибирского федерального округа можно найти в следующих документах:
— Официальный сайт полномочного представителя Президента России в Сибирском федеральном округе:
- на ресурсе представлена информация о 3122 муниципальных образованиях на 1 января 2023 года. Среди них: 243 муниципальных района, 24 муниципальных округа, 69 городских округов, 158 городских поселений и 2628 сельских поселений.
— Сайт Федеральной службы по аккредитации:
— на ресурсе приводится состав Сибирского федерального округа, включающий 10 субъектов Российской Федерации. Среди них: 3 республики (Алтай, Тыва, Хакасия), 2 края (Алтайский, Красноярский) и 5 областей (Иркутская, Кемеровская, Новосибирская, Омская, Томская).
— Сайт Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации:
— на ресурсе представлен энциклопедический справочник о Сибирском федеральном округе, где указано, что до ноября 2018 года в пределах округа находилось 12 субъектов РФ. С ноября 2018 из состава округа исключены Республика Бурятия и Забайкальский край. В настоящее время в пределах округа находятся 10 субъектов РФ.