Здравствуйте, скажите пожалуйста, могут ли сократить дни отпуска, если в течении года я был на больничном
Здравствуйте, скажите пожалуйста, могут ли сократить дни отпуска,если в течении года я был на больничном!?
, Денис, г. Москва
Александр Тунгусов
Добрый день, Денис.
Сократить ежегодный оплачиваемый отпуск (основной, продолжительностью 28 дней) по той причине, что в течение года Вы болели, не могут.
Однако коллективным договором организации может быть установлен дополнительный отпуск, который предоставляется работникам, которые в течение года на больничный не уходили, например, 3 календарных дня к основному отпуску. Если дополнительный отпуск предусмотрен и Вы течении года были на больничном, его не предоставят.