Будет ли страховая выплата делиться на вдову и дочь?

Здравствуйте. Супруг сестры погиб на сво. У него осталась дочь от первого брака. Будет ли страховая выплата делиться на вдову и дочь?

, Клиент, г. Москва
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

На дочь погибшего выплата распределена будет в случае, если она несовершеннолетняя (если совершеннолетняя то только при отсутствии других несовершеннолетних детей, родителей и супругу), на бывшую супругу — нет.

В соответствии со статьей 1 указа Президента РФ № 98 от 2022 г. выгодоприобретателями по выплате за смерть военнослужащего являются супруга, родители и несовершеннолетние дети военнослужащего. На них делиться выплата в размер 5 млн.руб.

Таким образом, к сожалению, бывшая супруга получить выплату не сможет. При этом, дочь будет иметь право на выплату солидарно с другими близкими родственниками.

Клиент
Клиент, г. Москва
А если при жизни было подано заявление в страховую о единственном желаемом получателе выплаты(супруга) в случае смерти

Если мы говорим о выплате в размере 5 млн. руб. по указу Президента РФ 98 от 2022 г. то подобные заявления никакого значения не имеют.

В указе чётко определено кто будет выгодоприобретателями данной выплаты и никакие заявления (завещания) роли не играют.