Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Новый закон о нотариате

Добрый день,

Поясните пожалуйста в связи с новым законом о нотариате следующее:

- В СМИ прошла информация, что в качестве эксперимента с февраля 2014 года планируется сделать обязательным нотариальное заверение сделок по купле-продаже недвижимости в некоторых регионах в том числе в краснодарском крае. Вступило ли в силу это изменение?

- Если я хочу зарегистрировать сделку у нотариуса, то в соответствии с новыми правилами тариф за подачу документов на регистрацию в Росреестр составляет 1.000 рублей.

Насколько мне известно стоимость составления договора купли-продажи нотариусом составляет 1 % от сделки. Если я и продавец самостоятельно готовим документы и договор купли-продажи к сделке, то можем ли мы ограничиться оплатой услуг нотариуса в части подачи документов в Росреестр?

Заранее благодарю за ответ.

10 Апреля 2014, 09:15, вопрос №422475 Александра
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 628 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Петин Дмитрий

    Добрый день.

    Краснодарский край пока в этом проекте не участвует.

    Сегодня сделка купли-продажи недвижимости может быть оформлена и в простой письменной форме. К нотариусу обращаться не нужно.

    Насколько мне известно стоимость составления договора купли-продажи нотариусом составляет 1 % от сделки.

    1% от суммы договора (но не менее 300 рублей) при отчуждении недвижимого имущества до 1 млн рублей; 10 000 рублей плюс 0,75 процента суммы договора, превышающей 1 млн рублей, – для недвижимого имущества стоимостью от 1 млн до 10 млн рублей; 77 500 рублей плюс 0,5 процента суммы договора, превышающей 10 млн рублей, – для недвижимости стоимостью свыше 10 млн рублей.

    10 Апреля 2014, 10:03
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats