Или все таки можно не вставать?
Сыну 20 лет, закончил колледж, на военный учет в военкомат не вставал, по прописке не проживаем, повесток никаких не было, что делать? Самому ехать по месту регистрации и вставать на учет? Или все таки можно не вставать? Сейчас ищет работу после колледжа, живет за 300 км от места регистрации.
Наталья!
Общие правила ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» предполагают обязанность граждан стоять на воинском учёте по месту жительства, временной регистрации или даже по месту фактического пребывания без регистрации, вставать на учёт ему так или иначе придётся. Нарушение этой обязанности влечёт за собой административную ответственность.
Всего доброго!
Да, граждане сами обязаны обращаться в военкомат по вопросам воинского учёта (если есть повод — смена места жительства или учёбы), явка по повесткам — дополнительная обязанность.