Если продавец не выдал чек, а покупатель его не потребовал, будет виновен в этом продавец, или нет?

, Георгий, г. Москва
Павел Демидченко
Юрист, г. Тверь

Добрый день! Рады вам!
Ответ на ваш не совсем простой. В настоящий момент это зависит от обстоятельств.

Случай 1. Если компания онлайн подключена к налоговой, спрашивает на кассе — нужен ли бумажный чек или нет.

В этом варианте чек вообще не обязателен. Так как он электронно фиксирован.

Случай 2. Небольшая компания, которая не имеет таких технических возможностей и не обязана законодательно в онлайне передавать данные в налоговую.

Продавец обязан выдавать чеки.

Если ответ частично прояснил вашу ситуацию не забудьте оставить отзыв за ответ и отблагодарить юриста.