Возможно ли взыскать полную отработанную з/п?

В трудовом договоре прописано оклад 30 тысяч, далее премии без конкретики. По факту сотрудники получают в виде сдельной зарплаты, которая является процентами от прибыли в компанию. Эти проценты озвучены электронным письмом для сотрудников. 25 июля работодателю в устной форме объявил, что з/п за июль будет на 50 процентов ниже, так как и так высокая з/п, то есть задним числом дал знать. Возможно ли взыскать полную отработанную з/п?

, Елена, г. Нижний Новгород
Мария Корнева
Юрист, г. Нижний Новгород

Да, возможно взыскать полную заработную плату за июль, если Вы выполнили свою работу в полном объёме. Работодатель не имеет права задним числом снижать заработную плату без оформления.

Подробное обоснование по ТК РФ:
1) Статья 22 ТК РФ — работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с ТК РФ, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами;
2) Статья 57 ТК РФ — условия оплаты труда (включая оклад и систему премирования) являются существенными условиями трудового договора. Они могут быть изменены только по соглашению сторон.
3) Статья 72 ТК РФ — изменение условий оплаты труда требует обоюдного подписания дополнительного соглашения к трудовому договору. Устные уведомления не меняют условия трудового договора.

Работодатель не вправе изменять размер заработной платы за уже отработанный период без оформления.

Однако, в данном случае требуется дополнительно ознакомиться с документацией.

Что здесь нарушено:
— Зарплата снижена задним числом;
— Изменения не оформлены официально;
— Устная форма недопустима для изменения условий труда.

Что можно делать:
— Подать претензию работодателю о выплате полной суммы заработной платы.
— Обратиться в Государственную инспекцию труда (ГИТ) или сразу в суд.

В суде можно взыскать:
— Невыплаченную часть заработной платы,
— Компенсацию за задержку выплат (ст. 236 ТК РФ),
— Моральный вред (по желанию).