Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

508 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
508 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Как правильно закрепить усные договоренности о алементах

Здравствуйте,подскажите пожалуйста как правильно оформить наши устные договорености об оплате алиментов и условия посещений ребенка?И какую сумму я могу попросить к оплате если он официальноне работает?

10 Апреля 2014, 08:22, вопрос №422426 Ирина, г. Ангарск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемая Ирина.

    Вы можете составить соглашение об уплате алиментов и определении порядка общения с ребёнком, которое заверить у нотариуса.

    Сумму можете просить любую, тут не зависит от «работает или не работает», раз Вы собрались мирно договариваться.

    Через суд согласно статьи 81 СК при отсутствии
    соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей
    взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины
    заработка и (или) иного дохода родителей. 

    Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального
    или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания
    обстоятельств

    С уважением!

    10 Апреля 2014, 08:29
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мы можем написать соглашение в свободной форме и потом заверить его у нотариуса или нужно что б нотариус сам лично составил это соглашение?

    11 Апреля 2014, 08:26
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Обычно оно составляется самостоятельно (как набросок), а после приходите к нотариусу и он это «переводит» в законный вариант.

    11 Апреля 2014, 08:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если по истечению какого то срока муж все таки перестанет платить деньги ,смогу ли я в суде требовать с него деньги за все месяцы каторые он не платил?

    11 Апреля 2014, 08:32
stats