Нам нужно проверить корректность договора между двумя физ лицами - Договор купли-продажи доли в праве
Добрый день! Нам нужно проверить корректность договора между двумя физ лицами -- Договор купли-продажи доли в праве собственности на оборудование между физическими лицами
Договор уже составлен -- нужно его рассмотреть и проконсультировать, если что-то в нем стоит изменить и если он в рамках закона. Спасибо
- Договор оборудование на рассмотрен~.docx
Здравствуйте.
В пункте 2.1.3 желательно в письменном виде указать все недостатки оборудования. А также стоит подумать над формулировкой, а именно о каких-именно недостатках идет речь: внешних и внутренних.
Уважаемая Евгения, здравствуйте!
Изучила Вами приложенный файл (договор)
В целом, договор выглядит достаточно полным и соответствует основным требованиям законодательства Российской Федерации, можно согласовать любые условия, согласно ст.421 ГК РФ. Однако, я хотела бы обратить внимание на несколько моментов, которые могут потребовать уточнения или добавления.
1) Внимательно заполнить паспортные данные — все паспортные данные участников сделки указаны правильно и полностью. В договоре упоминается паспорт Тунисской Республики, что может вызвать вопросы, если стороны являются гражданами РФ.
2) В пункте 1.3 необходимо указать, на каком основании Продавец владеет оборудованием (например, договор купли-продажи, акт приема-передачи и т.д.) и подтвердить это документально.
3) В пункте 2.1.2 уточните, какие именно документы и принадлежности должны быть переданы вместе с долей.
4) В пункте 3.3 упоминается передача наличных денежных средств. Рекомендуется также предусмотреть возможность безналичной оплаты, что может быть более безопасным и удобным для сторон.
5) В пункте 5.2 срок уведомления другой стороны о наступлении форс-мажорных обстоятельств составляет 2 дня. Возможно, стоит увеличить этот срок до 5-7 дней, чтобы учесть возможные задержки
6) Проверьте все контактные данные сторон — они должны быть актуальны и правильно указаны, включая адреса электронной почты и телефоны.
Важно!
Вот у Вас указано по договору, что
1.4. Продавец гарантирует, что передаваемое Оборудование не является предметом залога и не может быть отчуждено по иным основаниям третьим лицам, не является предметом спора и под арестом не состоит, не нарушает прав третьих лиц
Рекомендую провести юридическую проверку на наличие обременений или ограничений на оборудование, чтобы избежать возможных споров в будущем.
С уважением, Дарья Алексеевна!
Также обратите внимание на тот факт, что договором не предусмотрена договорная подсудность. Следовательно, при наличии каких-либо споров, иск необходимо будет подавать по месту нахождения Ответчика.
При этом, в преамбуле договора указано, что продавец является постоянно проживающим на территории РФ иностранным гражданином.
Если я верно понимаю, то продавец имеет ВНЖ в РФ. В таком случае проблем не будет и иск от покупателя к продавцу должен быть подан по месту нахождения ответчика (месту регистрации).
Но если под «постоянно проживающий на территории РФ» вы подразумеваете что-то иное, то рекомендую определить договорную подсудность.
Также, я бы вам рекомендовал заключить соглашение о порядке владения и пользования оборудованием, так как после исполнения договора купли-продажи, имущество перейдет в долевую собственность.
При этом важное значение будет иметь целевая направленность данного оборудования, если имущество будет использовано для предпринимательской деятельности и будет приносить доход, то необходимо в данном соглашении отразить каким-образом будет происходить распределение дохода от использования данного оборудования.
Кроме того, важно определить порядок пользования данным имуществом, а также порядок реализации данного оборудования.