Что делать при отказе в гарантии на аккумулятор из-за отсутствия наклейки?

Покупатель приобрел аккумуляторную батарею для авто. Через 15 месяцев покупатель вернулся что бы сдать аккумуляторную батарею по гарантии, основываясь на гарантийном талоне который идет в комплекте с аккумуляторной батареей, в котором указана гарантия 2 года, но с условием что покупатель будет приезжать на профилактический осмотр в течении 20 дней, 8 и 16 месяцев с момента покупки, а так как покупатель этого не делал, то его гарантийный срок, согласно тому же гарантийному талону, был уменьшен до 6 месяцев, мы пошли на уступки и приняли аккумулятор, но как позже выяснилось на аккумуляторе отсутствовала гарантийная наклейка, из-за чего гарантийные обязательства не могут быть выполнены. В свою очередь покупатель после разъяснения ему ситуации обращается в общество защиты прав потребителей с заявлением о том что мы отказались обслуживать аккумулятор по гарантии, не составили акт о приеме товара и не дали акт о выполненных работах. В обществе на нас написали претензию и сослались в ней на п.1 ст. 18 ФЗ " о защите прав потребителей" и на ст. 23 ФЗ " о защите прав потребителей" и хотят взыскать с нас сумму товара и прочие издержки. Копия заявления не полная, что можно увидеть на прикрепленном документе.

  • 1723962107851
    .jpg
  • 1723961733124
    .jpg
, Семён, г. Иркутск

Здравствуйте, Семён!

В данной ситуации ключевым аспектом является соблюдение покупателем условий гарантии, указанных в гарантийном талоне. Давайте рассмотрим основные моменты и ваши возможные действия.

 1. Условия гарантии. Если в гарантийном талоне указано, что покупатель должен проходить профилактические осмотры, и при их непрохождении срок гарантии сокращается, то это условие должно быть явно изложено и принято покупателем при покупке. Однако закон может трактовать подобные условия как ущемляющие права потребителя, если они не соответствуют стандартам качества и безопасности.

 2. Отсутствие гарантийной наклейки. Если наклейка является обязательным условием для выполнения гарантийных обязательств, а она отсутствует, вы можете обоснованно отказать в гарантийном обслуживании. Однако важно было сразу зафиксировать факт отсутствия наклейки, составив акт приема товара, что, по вашим словам, не было сделано.

 3. Обращение в общество защиты прав потребителей. Покупатель обратился в общество защиты прав потребителей, ссылаясь на ст. 18 и ст. 23 Закона РФ “О защите прав потребителей”. По этим статьям покупатель имеет право на безвозмездное устранение недостатков товара, замену товара, снижение его стоимости или возврат денежных средств в случае обнаружения недостатков в товаре.

Ваши действия:

 1. Оформление официального ответа на претензию. В ответе на претензию подробно изложите все факты: наличие и условия гарантийного талона, отсутствие гарантийной наклейки, что является основанием для отказа в обслуживании. Укажите, что покупатель был проинформирован об этом, и в момент обращения ему были разъяснены все условия.

 2. Составление акта о приеме товара. Важно, чтобы в будущем, при приеме товара на гарантийное обслуживание, оформлялся акт, фиксирующий состояние товара и все условия приема. В данном случае это могло бы стать сильным аргументом в вашу пользу.

 3. Проведение экспертизы аккумулятора. Вы можете предложить независимую экспертизу для определения причины неисправности аккумулятора и выяснить, связана ли она с нарушением условий эксплуатации со стороны покупателя.

 4. Консультация с юристом. Рекомендую обратиться за юридической консультацией для подготовки ответа на претензию и возможного решения ситуации в суде.

Если потребуется помощь в составлении ответа на претензию или консультация по дальнейшим действиям, я готов помочь.

Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.

С уважением,

Гайворонский Александр.