Подскажите пожалуйста, в ресторане были заказаны неск столов, внесена предоплата, были заказаны мин закуски

Подскажите пожалуйста,в ресторане были заказаны неск столов,внесена предоплата,были заказаны мин закуски,по окончанию банкета,выставлен счет,администратор стала требовать на карту или наличкой 10 проц от стоимости,правомерно ли это? Конечно же отдали,но осадочек остался…..

, Ирина, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина.

Требование ресторана о выплате дополнительных 10% от стоимости банкета должно быть рассмотрено с точки зрения договора и законодательства. Если такая комиссия не была заранее оговорена в договоре, в том числе в устной форме, требование о её уплате может быть неправомерным.

Согласно статье 782 Гражданского кодекса РФ, исполнитель (в данном случае ресторан) может требовать оплаты только за оказанные услуги и на условиях, которые были согласованы сторонами. Если в договоре или при согласовании заказа не было указано, что дополнительно взимается комиссия или чаевые в размере 10%, то требование ресторана не имеет законных оснований.

Если вы добровольно согласились на оплату этих 10%, то вернуть деньги будет сложно, поскольку это может быть расценено как ваше согласие на условия ресторана. Однако в будущем, чтобы избежать подобных ситуаций, рекомендую четко оговаривать все условия заказа заранее, включая возможные дополнительные сборы.

Если вам потребуется помощь в составлении претензии или дополнительная консультация, я с радостью помогу вам. Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.

С уважением,

Гайворонский Александр.