Можно ли ООО на НДС закупать товар без договора по счету и УПД и какие риски

Оплата счета без договора.

Покупка товара без договора

Скажите, пожалуйста, может ли ООО на НДС закупать товар у поставщика без договора? Счета и УПД в наличии. Закупки товара происходят один-три раза в квартал.

Причина одна: некоторым поставщикам тяжело подписать договор с небольшим предприятием в силу бюрократических сложностей.

Если нельзя, какие санкции за это могут быть к поставщику и к покупателю?

Спасибо.

, Алексей Иванов, г. Москва

Добрый день!

может ли ООО на НДС закупать товар у поставщика без договора?

 Да, может.

ГК РФ Статья 434. Форма договора
1. Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.

Договор — это письменное соглашение двух и более лиц выполнить обязательства друг перед другом.

П. 1 ст. 420 ГК РФ
П. 1 ст. 307 ГК РФ

П. 3 ст. 438 ГК РФ

Счета и УПД в наличии.

 Этого достаточно для отчетов и в случае спора для суда.

 Можно и никах санкций быть не может.

Выставление счета и оплата обычная практика.

Здравствуйте Алексей!

В данном случае, с правовой точки зрения в целом законодательством не запрещено работать с поставщиком без заключения договора.

И если до выставления счета на предстоящую поставку товара договор не заключался, то при получении поставщиком оплаты по счету договор считается заключенным, если в счете содержатся все существенные для договора поставки условия, а именно определены наименование и количество товара.

А поэтому когда требования к форме договора не соблюдены, это не свидетельствует о том, что договор не заключен, если стороны достигли соглашения по всем его существенным условиям (п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 49).

Соответственно ООО на НДС может закупать товар у поставщика без договора, с учетом того что счета и УПД в наличии.

Тем более любая поставка при наличии у организации оплаченного счета (соответствующего требованиям ст. 435 ГК РФ), первичного учетного документа, составленного согласно требованиям ст. 9 Закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете», счета-фактуры, оформленного в соответствии с налоговым законодательством, являются достаточными документами для налоговой инспекции.

Таким образом, с юридической точки зрения санкции не последуют.

При необходимости можете обратиться ко мне в личный чат юриста (сообщениях) для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ «оказание юр.услуг»).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!