Могу ли я быть единственным покупателем этой квартиры, а уже потом выделить доли детям?

Здравствуйте , хочу продать квартиру с детскими долями (я с детьми в равных долях владеем квартирой,детям 5 и 7 лет), в качестве альтернативы приобрести большее жилье. Но, собственником этого жилья является бабушка детей (свекровь) . Официально в браке с ее сыном мы не состяли, но, отцовство установлено. У нас всех разные фамилии (у меня и детей девичья, у свекрови и отца детей тоже разные, т к он был в браке давно и сменил фамилию) . Отец детей прописан в квартире матери. Насколько я знаю сделки с близкими родственниками зариещены возмездные, т. Е дкти не могут купить квартиру у бабушки. Могу ли я быть единственным покупателем этой квартиры, а уже потом выделить доли детям?

, Ольга Игнатова, г. Челябинск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Сначала предложите опеке вариант с продажей квартиры с долями детей и покупкой квартиры у бабушки, но не акцентируйте внимание, что это квартира бабушки детей. Если не согласятся, тогда следующий вариант:

 Объясните, что вы продаете квартиру детей, ложите деньги от их долей на счета, а потом дарите детям из купленной вами квартиры доли. такая сделка допустима, т.к. в основе лежит дарение (ст. 37 ГК РФ).

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Ольга!

В данном случае, с правовой точки зрения продать квартиру, в которой есть доля несовершеннолетнего ребенка просто так не получится. Вам обязательно нужно будет где-то, что-то выделять взамен.

Поскольку сам пopядoк пpoдaжи квapтиpы c дoлeй нecoвepшeннoлeтнeгo peбeнкa  включaeт в ceбя oбязaтeльнoe пoлyчeниe paзpeшeния oт opгaнoв oпeки и пoпeчитeльcтвa.

В этой связи на продажу квартиры, принадлежащей несовершеннолетнему, требуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства (п. 2 ст. 37 ГК РФ; п. 3 ст. 60 СК РФ; ч. 1 ст. 21 Закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ).

Без разрешения (согласования) cдeлкy мoгyт признать нeзaкoннoй и aннyлиpoвaть. Так как продажа квартиры с разрешения органов опеки и попечительства проводится с целью защитить имущественные права ребенка и не допустить ухудшения его жилищных условий.

Однако такие сделки с недвижимостью, совершение которых по определению не может ухудшить имущественное положение ребенка, обходятся без участия органов опеки.

Такое бывает, к примеру, в случае дарения несовершеннолетнему новой квартиры. Как оформляют дарственную на детей.

Таким образом, с юридической точки зрения возможно Вам продать квартиру детей, и допустим поученные денежные от их долей откроет счет, а после как указано выше заключить  договор дарения и подарите детям из приобретенной Вами квартиры доли.

При необходимости можете обратиться ко мне в личный чат юриста (сообщениях) для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ «оказание юр.услуг»).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!