Где и у кого этот компьютер искать?

Здравствуйте, в начале 2020 года меня задержали по подозрению в распространении наркотиков. Провели обыск в квартире, изъяли наркотики, другие предметы и компьютер.

Компьютер не имеет отношения к уголовному делу и не был причислен к материалам дела. Т.е в бумагах, приговоре и обвинении о нем небыло ни слова.

Я отбыл свой срок наказания, вышел по УДО и на данный момент пытался забрать свой компьютер. В отделении сотрудники сказали что не могут его выдать, т.к его нет в материалах уголовного дела и мне следует обратиться к следователю который вел мое дело. Сейчас он в отделении не работает и вышел на пенсию.

В 2020 году следователь писал моей матери в WhatsApp что она может забрать компьютер после суда. Т.е факт того, что он есть и он находился у следователя - подтверждается (но я не знаю, является ли переписка доказательством).

Сотрудники мне сказали, что у него должна быть квитанция на этот компьютер.

Я прямо в отделе начал звонить следователю с вопросом, имеется ли у него таковая - на что после ответа на звонок, молчание в трубку - был занесен в черный список.

Сотрудники развели руками и сказали что ничем помочь не могут.

Что в данном случае делать? Где и у кого этот компьютер искать?

Копию протокола выемки или акта изъятия мне не предоставляли.

Что делать в данной ситуации?

Спасибо!

, Самуил, г. Ставрополь
Максим Загорулько
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте Самуил!

Чтобы понять где находится Ваш компьютер необходимо ознакомиться с материалами уголовного дела, которые находятся в архиве суда. Реализовать право на ознакомление с материалами дела Вы можете путем направления письменного обращения председателю суда.

При изучении дела обратите внимание на протокол обыска в Вашей квартире, и посмотрите внимательно графу «в ходе обыска изъято».

Затем посмотрите обвинительное заключение и найдите там в самом конце графу «вещественные доказательства». И посмотрите указывал ли следователь компьютер как вещественное доказательство.

Если компьютер по протоколу был изъят, но не возвращен рекомендую обратиться в прокуратуру.

Скорей всего Ваш компьютер находится в камере хранения вещественных доказательств, либо утрачен сотрудниками полиции.

Если Вам необходима помощь в составлении обращений и жалоб, готов с Вами сотрудничать!