И если где то написано, ткните - как производится расчёт стоимости электроэнергии, если договор с мосэнергосбытом не заключен?
Ситуация такова, мне сделали технологическое присоединение на участке, этим занимались россети, подали электричество, дали пульт от счетчика, далее их услуги я оплатил, специалист уехал... И все бы хорошо, если бы он мне сказал что далее нужно заключать договор с Мосэнергосбытом! Но он мне этого не сказал, да и электричество есть... Я очень редко приезжаю на участок(идет неторопливая стройка) и когда в очередной раз я приехал - электричество отключили... По причине бездоговорного использования электроэнергии... Времени прошло 3 года с момента присоединения по момент отключения и света я намотал 2300 кВт, какие мне могут вменить меры и какие штрафы... И если где то написано , ткните - как производится расчёт стоимости электроэнергии, если договор с мосэнергосбытом не заключен? Спасибо
Павел, добрый день.
В соответствии с п. 107 Правил технологического присоединения.., утв. постановлением правительства РФ от 27.12.2004 N 861, сетевая организация не позднее 2 рабочих дней со дня оплаты заявителем счета направляет копию заявки заявителя и документы, прилагаемые к заявке, гарантирующему поставщику, с которым заявителем будет заключен договор купли-продажи электрической энергии. После осуществления технологического присоединения в соответствии с п. 109, 111 Правил сетевая организация направляет гарантирующему поставщику акт допуска прибора учета и акт технологического присоединения объектов заявителя.
В соответствии с п. 112 Правил «Исполнение обязательств по договору, обеспечивающему продажу электрической энергии (мощности) на розничном рынке,… начинается со дня составления сетевой организацией акта об осуществлении технологического присоединения (уведомления об обеспечении сетевой организацией возможности присоединения к электрическим сетям) энергопринимающих устройств заявителя,… При этом действие договора, обеспечивающего продажу электрической энергии (мощности) на розничном рынке… не ставится в зависимость от факта составления соответствующего договора, подписанного сторонами в письменной форме.»
То есть с момента подписания акта о технологическом присоединении или уведомления об обеспечении сетевой организацией возможности присоединения к электрическим сетям договор между Вами и гарантирующим поставщиком считается заключенным. И это не зависит от наличия письменного договора энергоснабжения.
Если сетевая организация не выполнила свои обязанности по передачи Ваших документов гарантирующему поставщику, то Вам необходимо обратиться к гарантирующему поставщику с заявлением о заключении договора энергоснабжения с даты, указанной в акте допуска прибора учета, приложить документы на земельный участок, акт допуска и так технологического присоединения (уведомления).
В связи с тем, что Вы не оплачивали электроэнергию длительное время, Вам, кроме оплаты за электроэнергию, будет предъявлена пеня за весь период просрочки, а также Вам придется оплатить услуги по отключению/подключению Вашего участка.