Гражданское дело

как мне написать заявление если я не хочу принимать участие в судебном процессе по гражданскому делу в котором ответчик приглашает меня свидетелем

, наталья, г. Москва

Тут о свидетелях вообще.

А по существу вопроса, если вы заявлены в качестве свидетеля, то вас вызывать все равно будут. А как конкретно отречься от этого счастья, тут надо смотреть в честь чего и и по какому конкретно поводу вас вызывают.

Отказ свидетеля, право на отказ давать показания, законом достаточно четко разъяснено. Но конкретно ваши причины  могут быть сугубо индивидуальными, и если вы поясните суть дела, к примеру, в чате, ясности будет больше.