Могут ли меня не впустить в магазин с собакой если она на поводке и в наморднике?

, Екатерина, г. Волгоград
Меркуль Галина
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте! В Российской Федерации не существует закона, который запрещал бы посещение с собаками магазинов и других общественных мест.

Однако есть Федеральный закон от 27.12.2018 № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными», который устанавливает правила содержания и выгула животных в общественных местах. Согласно этому закону, собака не может ходить без поводка и намордника — они ограничивают её свободу и делают прогулку безопасной. Поводок должен быть коротким, чтобы собака шла близко к хозяину и не мешала другим посетителям.
Организация (магазин) вправе руководствоваться внутренним распорядком и собственными правилами, поэтому может не пускать покупателей, пришедших с собаками (даже в наморднике и на поводке).
Однако магазин обязан заранее предупредить об этом посетителей, разместив соответствующую информацию перед входом в торговый зал.
Если такой информации не обнаружится, то провести с собой питомца можно при условии, что он на коротком (не более 1 м) поводке и в наморднике или находится в специальной сумке-переноске для животных.