Что может рассылать данная организация?

Пришло заказное письмо от ГКУ "ГОСЮРБЮРО ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ" (судебный участок в границах Лопатинского района

Пензенской области) на мою девичью фамилию , которую я сменила 10 лет назад .

Что может рассылать данная организация ?

Я нахожусь за 800 км от места регистрации и письмо забрать пока не могу .

, Клиент, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Значит на ваше имя пришел судебный приказ

судебный участок в границах Лопатинского района Пензенской области

Зайдите на сайт участка, наберите вашу девичью фамилию и посмотрите какой судебный акт вынесен на ваше ФИО (девичьи).

Так же можно в понедельник позвонить на участок и поинтересоваться, что в отношении вас вынесено и когда.

Если это судебный приказ, то пишите на него возражения  (ст. 129 ГПК РФ) и высылайте в адрес участка

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Вероятнее всего пришел судебный приказ. Желательно получить и отменить в течение 10 дней с момента получения (ст. 128 ГПК РФ), если срок пропустите, то после возбуждения исполнительного производства и если например, спишут денежные средства со счета, можно попробовать направить возражение относительно исполнения судебного приказа с ходатайством о восстановлении срока, указав на то, что не получили судебный приказ в связи с тем, что проживаете по другому адресу.

Ждать пока спишут деньги конечно рискованно, потому что в восстановлении срока могут отказать, но можете позвонить в суд и спросить у секретаря, либо посмотреть на сайте суда информацию о судебном заседании.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

заказное письмо от ГКУ «ГОСЮРБЮРО ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ»

Здравствуйте!

Я предположу, что это может быть исковое заявление, поскольку письмо направила организация, а не суд.

То есть, истец, обязан направлять копию иска ответчику  (статьи 131, 132 ГПК РФ). Далее, скорее всего суд вышлет вам определение о  принятии иска и назначении дела к судебному разбирательству

Если бы это был судебный приказ, его выслал бы суд. Если это всё-таки судебный приказ, то его легко отменить, просто направив возражение относительно его исполнения в тот же суд который его вынес.

ПК РФ Статья 121. Судебный приказ
 1. Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм