Хочу сдать машину в аренду как правильно оформить документы

Хочу сдать машину в аренду как правильно оформить документы.

, Татьяна Николаевна, г. Москва
Марина Галета
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! В зависимости от условий аренды: договор транспортного средства без экипажа или с экипажем.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Татьяна Николаевна, здравствуйте.

Вы вправе обратиться к любому юристу и заказать документ — составление договора аренды. Отмечу:

В первых пунктах договора пишут, какой конкретно транспорт берут в прокат. Без этого считается, что стороны не связаны обязательством. Арендодатель в любой момент может забрать машину обратно, а арендатор отказаться платить по тарифу.

В предмете принципиально прописать:

— О чём именно стороны договорились. В нашем случае это передача автомобиля на время без услуг водителя и техобслуживания.

— Характеристики автомобиля: марка, номер двигателя, пробег и всё остальное

Важно также прописать ответственность сторон, вопросы по оплате, права и обязанности.

С уважением.

Денис Егоров
Юрист, г. Москва

Запомнить надо вот что:
Сдавать машину в аренду закон не запрещает. Для этого не обязательно регистрироваться в качестве ИП или самозанятого
Надежнее заключить письменный договор аренды, но и он не дает абсолютных гарантий
Впишите арендатора в полис ОСАГО либо оформите полис без ограничения числа водителей
Полис каско не обязателен, но может помочь при многих нештатных ситуациях
Штрафы с камер видеофиксации придут владельцу. Если машиной управлял другой водитель, их можно оспорить в суде
Не забудьте уплатить подоходный и транспортный налоги

Примерный алгоритм