Каким образом можно претиндовать на долевую часть жены и получить ее в собственность бывшему мужу

Бывшие муж и жена являються долевыми собственниками общей квартиры, бывшая жена уехала проживать в другой город и умерла.У бывшей жены наследников нет. Каким образом можно претиндовать на долевую часть жены и получить ее в собственность бывшему мужу.

, Сергей Жутенко, с. Луганск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Получит в наследство долю он не сможет, так как это наследственное имущество и оно может быть приобретено только наследниками первой и последующих очередей.

Если наследников нет, то право на такое имущество (выморочное имущество возникнет у органа местного самоуправления) в силу ст. 1151 ГК РФ

Ссылка

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/5646edf4af763454a22ff6e4e5a9846cc7f4215f/

Все что можно- это пробовать выкупить ее у органа местного самоуправления

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Поскольку супруги являются бывшими, то есть на момент смерти супруги не находились в браке, бывший супруг такое имущество не наследует.

В силу ст.1142 ГК РФ также не является наследником первой очереди.

Поэтому, если наследство не будет принято, оно будет выморочным.

Согласно статье 1151 ГК РФ

В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо муниципального, городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:

доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.

Нужно соответственно дожидаться иска о признании такого имущества выморочным и в последующем выкупать такое имущество.

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно положениям ст. 10 СК взаимные права и обязанности супругов возникают с момента государственной регистрации брака.

Таким образом возможность принятия наследства зависит от того, расторгнут ли брак на момента открытия наследства. Если на момента смерти бывшей жены брак у вас был расторгнуть, то увы получить долю от квартиры вы не сможете, так как не являетесь наследником ни одной очереди.

Другое дело если брак между вами юридически не был расторгнут. Тогда уже что то получится сделать.