Долг банк присудил мне и пристав наложил арест на мои счета
я являюсь учредителем ООО.бизнес вел другой человек. под ООО взял кредит.я поручитель. через пол года,из за фин.трудностей перестал платить по кредиту. долг банк присудил мне и пристав наложил арест на мои счета.
я не участвовал сам в ведении бизнеса.что делать?
В статье 362 ГК РФ указано, что договор поручительства может быть оформлен только в письменном виде.
Условия поручительства, относящиеся к основному обязательству, считаются согласованными, если в договоре поручительства имеется отсылка к договору, из которого возникло или возникнет в будущем обеспечиваемое обязательство. В договоре поручительства, поручителем по которому является лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность, может быть указано, что поручительство обеспечивает все существующие и (или) будущие обязательства должника перед кредитором в пределах определенной суммы ( ст. 361 ГК РФ) :
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/12a3452fa9842e78b631cd4098e81d950279f1af/
По сути, у поручителя возникнет только право требовать возмещения средств, если банк взыскал с него задолженность по кредиту, штрафные санкции, судебные расходы. Такое требование можно предъявить к основному должнику (заемщику).
Кроме того, если суд установит согласованные действия кредитора и поручителя, направленные на заключение договора поручительства вопреки желанию должника и способные причинить такие неблагоприятные для него последствия, как изменение подсудности спора, переход к поручителю прав требования к должнику, несмотря на установленный в основном обязательстве запрет уступки требований без согласия должника и т. п., суд вправе исходить из следующего.
Согласно статье 10 ГК РФ, не допускаются действия в виде злоупотребления правом; последствием допущенного нарушения является отказ в защите права.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/62129e15ab0e6008725f43d63284aef0bb12c2cf/