Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
104 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Мои права

Здравствуйте. Помогите в решении вопроса. В 2006 году у меня родилась дочь, отец ребенка женился на мне сразу после ее рождения. Но по исполнению дочери 6 месяцев я переехала жить к своим родителям вместе с ребенком. Папа изредко ее навещал. Спустя время мы развелись. На алименты я сразу не подала по просьбе бывшего мужа. В прошлом году решила все таки подать на алименты, т.к. все это время обещанной им помощи не было. После получения решения суда начались проблемы- постоянные звонки с угрозами. И вот уже ровно год как моя жизнь превратилась в ад. Это все совпало с моей новой беременностью, постоянный стресс, угроза выкидыша. Угрозы доходили до того, что он грозился увезти ребенка. Пол года от скрывался от алиментов, как только начал платить- стал требовать встречь с дочкой. Я против, она его не знает и не помнит. Сейчас он не скрывает своих требований-если я откажусь от алиментов, он оставит нас в покои. Есть ли шанс лешить его родительских прав или хотя бы запретить встречи с ребенком через суд.

10 Апреля 2014, 03:59, вопрос №422308 Елена, г. Владивосток
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (11)

  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Елена!

    Шансы лишить родительских прав в принципе есть, но не в Вашу пользу может сыграть тот факт, что он начал платить алименты. Сейчас важно постараться  зафиксировать поступающие от него угрозы (возможно просто записать звонки на диктофон, главное чтобы был отчетливо слышен разговор). Так же в пользу лишения родительских прав может сыграть тот факт, если Вы, зафиксировав его угрозы, обратитесь по этим фактам в полицию.

    Что касается оснований для лишения родительских прав:

    Статья 69 Семейного кодекса РФ Лишение родительских прав

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

    злоупотребляют своими родительскими правами;

    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    То есть основания для лишения родительских прав, на которые Вы будете ссылаться в суде должны подпадать хотя бы под один из указанных критериев.

    Что касается порядка лишения родительских прав, то для этого необходимо обратиться в суд с иском и лишении родительских прав:

    Статья 70. Порядок лишения родительских прав

    1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

    Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

    При этом если Вы лишите отца родительских прав то он соответственно потеряет и право видеться с ребенком:

    Статья 71. Последствия лишения родительских прав

    1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

    Удачи Вам!

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.

    10 Апреля 2014, 04:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    В качестве дополнения хотелось бы представить разъяснения пленума Верховного суда, в котором суд указал, что судам следует учитывать при рассмотрении дел о лишении родительских прав.

    ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ПОСТАНОВЛЕНИЕ № 10
    О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПРИ РАЗРЕШЕНИИ СПОРОВ, СВЯЗАННЫХ С ВОСПИТАНИЕМ ДЕТЕЙ

    11. Родители могут быть лишены судом родительских прав по основаниям, предусмотренным в ст. 69 СК РФ, только в случае их виновного поведения.Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к общественно полезному труду.Под злоупотреблением родительскими правами следует понимать использование этих прав в ущерб интересам детей, например создание препятствий в обучении, склонение к попрошайничеству, воровству, проституции, употреблению спиртных напитков или наркотиков и т.п.Жестокое обращение с детьми может проявляться не только в осуществлении родителями физического или психического насилия над ними либо в покушении на их половую неприкосновенность, но и в применении недопустимых способов воспитания (в грубом, пренебрежительном, унижающем человеческое достоинство обращении с детьми, оскорблении или эксплуатации детей).Хронический алкоголизм или заболевание родителей наркоманией должны быть подтверждены соответствующим медицинском заключением. Лишение родительских прав по этому основанию может быть произведено независимо от признания ответчика ограниченно дееспособным.

    Таким образом, не могу сказать, что шансы стопроцентные, но они есть, а если зафиксировать его угрозы, тогда шансы будут еще выше, так что есть основания постараться лишить его родительских через суд.

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.

    10 Апреля 2014, 04:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Прилагаю также образец иска о лишении родительских прав.

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.

    • Иск лишение родительских прав Образ~.doc
    10 Апреля 2014, 04:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Добрый день. Если он ведет себя таким образрм и более никак не прявляет агрессию, то что либо сделать будет невозможно. Алименты он уплачивает, как отец он имеет право требовать встреч с ребенком, его отношения с Вами никак на этом праве не сказываются. Запретить ему встречаться с ребенком Вы не можете, так как он отец. Вы можете не давать ему встречи с ребенком и посоветовать ему обратиться в суд за определением порядка общения с ребенком. Вы конечно можете обратиться в суд за лишением родительских прав, но что Вы скажете? Что он требует встреч с ребенком? Ну вот суд и скажет что он наоборот пытается участвовать в воспитании ребенка, на каком основании его лишать? А если Вы суд проиграете, то уже ничто не остановит его. Поэтому мой совет оставить все как есть, пусть звонит, требует, Если не согласен пусть идет в суд. Будет угрожать сообщите в полицию.

    10 Апреля 2014, 06:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Если имеется факт угроз, то зафиксировать это, не забывая обратиться в полицию. Есть смс, записи звонков — этого, для начала, достаточно.

    насчет лишения родительских прав. тут ест формальная проблема, алименты он платит. Но это не исчерпывающее обстоятельство.  если будут доказательства угроз, проверка вашего заявления полицией, то стоит обратиться и в органы опеки. И совместно с ними уже ставить вопрос о лишении родительских прав или ином ограничении общения с ребенком.

    Сам факт угроз, его предшествующее сокрытие от алиментов, вполне могут быть основанием для лишения родительских прав.

    Но сам факт лишения родительских прав в судебном порядке не однозначен. Многое зависит от вас, собственно суда, позиции ответчика по делу. Ваши шансы на успех повышаются путем привлечения органов опеки.

    Но кроме именно лишения родительских прав, возможно их ограничение, естественно, тоже в судебном порядке, согласно СК РФ:

    Статья 73. Ограничение родительских прав
    1. Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав).
    2. Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).
    Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.
    3. Иск об ограничении родительских прав может быть предъявлен близкими родственниками ребенка, органами и учреждениями, на которые законом возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (пункт 1 статьи 70 настоящего Кодекса), дошкольными образовательными учреждениями, общеобразовательными учреждениями и другими учреждениями, а также прокурором.
    4. Дела об ограничении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.
    5. При рассмотрении дела об ограничении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них).
    6. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об ограничении родительских прав направить выписку из такого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.
    (п. 6 введен Федеральным законом от 15.11.1997 N 140-ФЗ)
    Статья 74. Последствия ограничения родительских прав
    1. Родители, родительские права которых ограничены судом, утрачивают право на личное воспитание ребенка, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.
    2. Ограничение родительских прав не освобождает родителей от обязанности по содержанию ребенка.
    3. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) ограничены в родительских правах, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.
    4. В случае ограничения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.
    Статья 75. Контакты ребенка с родителями, родительские права которых ограничены судом
    Родителям, родительские права которых ограничены судом, могут быть разрешены контакты с ребенком, если это не оказывает на ребенка вредного влияния. Контакты родителей с ребенком допускаются с согласия органа опеки и попечительства либо с согласия опекуна (попечителя), приемных родителей ребенка или администрации учреждения, в котором находится ребенок.

    Что иск о лишении родительских прав, что об ограничении, идеально подавать по инициативе органов опеки, естественно, с вашим участие. То есть, и вы и опека действуете согласованно.
    10 Апреля 2014, 06:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Топуз Фатима

    Здравствуйте, Елена. В дополнение вышесказанному коллегами добавлю, что порядок  осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка регламентирован ст. 66 Семейного кодекса РФ :

    1.Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. 

    2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

     3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

     4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.
    Как видите, семейное законодательств РФ исходит из того, что ребенок должен общаться с обоими родителями, если это не приносит какой-либо вред ему.

     В любом случае, хотите Вы лишить родительских прав отца ребенка, ограничить в правах или определить порядок общения с ребенком, Вам нужны будут доказательства, обосновывающие Вашу позицию. А насчет угроз я согласна с мнением коллег, запишите на диктофон угрозы и обратитесь в полицию.

    10 Апреля 2014, 07:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Еркаев Сергей
    получен
    гонорар
    33%
    Еркаев Сергей, Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Елена! Угрозы бывшего мужа заключались лишь в том, что он «заберет ребенка», либо и в ваш адрес угрозы имели место быть? 

    10 Апреля 2014, 07:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В адрес ребенка- увезу, никогда ее не найдешь...

    10 Апреля 2014, 07:48
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Елена!

    Угрозы доходили до того, что он грозился увезти ребенка

    В таком случае вы можете написать заявление в полицию по факту угроз, если такие угрозы распостранялись на ваше здоровье, то отца ребенка можно прилечь к уг ответственности по ст.119 УК РФ. Хотя маловероятно, но лучше обратиться, это заставит его понервничать. В любом случае все угрозы нужно фиксировать.

    Пол года от скрывался от алиментов, как только начал платить- стал требовать встречь с дочкой. Я против, она его не знает и не помнит

    Согласно ч.1 ст.55 СК РФ Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка. В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.

    Согласно ст.66 СК РФ 1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. 2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

    Таким образом, вы не вправе препятстововать общению ребенка с отцом, если такое общение не наносит вред здоровью ребенка.

    Сейчас он не скрывает своих требований-если я откажусь от алиментов, он оставит нас в покои.

    Данный факт должен быть каким-то образом зафиксирован для суда.

     Есть ли шанс лешить его родительских прав или хотя бы запретить встречи с ребенком через суд.

    Согласно ст.69 СК РФ Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций; злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    Шансы лишить отца ребенка родительских прав очень малы, ведь сам Пленум ВС РФ указал на то, что лишение род прав — крайняя мера.

    Вы можете попробовать подать иск о лишении род прав, представить доказательства угроз, а также факта принуждения вас к отказу вас от алиментов, указать, что общение отец пытаясь общаться с ребенком злоупотребляет своим правом и психологически воздействует на мать. Если вы сможете это доказать, то возможно суд и лишит отца род прав.

    Желаю удачи!

    10 Апреля 2014, 07:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Еркаев Сергей
    получен
    гонорар
    33%
    Еркаев Сергей, Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    В таком случае пока что неоспоримых оснований к лишению родительских прав не имеется. Однако как будут развиваться события дальше? 

    Если он в ваш адрес будет произносить слова «убью», или «покалечу», да еще и подкреплять свои слова устрашающими жестами  (приходить, требуя встречи с ребенком к примеру с ножом в руках, либо просто замахиваться кулаком, угрожая и т.д.) — можно смело обращаться в полицию с заявлением. Если он в последствии будет привлечен к уголовной ответственности по ст. 119 УК (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью) — тогда лишить его родительских прав проблем не составит. Данное преступление относится к преступлениям против жизни и здоровья (глава 16 УК РФ). Как было сказано ранее, согласно ст. 69 СК РФ лишение родительских прав возможно в отношении родителей, которые:

    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.


    Существующих же угроз вроде «увезу ребенка раз и навсегда» к сожалению, недостаточно для возбуждения уголовного дела против отца. Таковые также не будут являться основанием к лишению родительских прав. 

    Скажите пожалуйста, а место жительства ребенка определено решением суда?

    10 Апреля 2014, 08:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Еркаев Сергей
    получен
    гонорар
    33%
    Еркаев Сергей, Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    К сожалению на практике участились случаи, когда нерадивые «папаши» в буквальном смысле слова похищали своих детей, и увозили куда подальше. А полиция разводила руками — «это же отец, мы ничего не можем сделать, таков закон». Однако все же не буду вас пугать — вам сейчас главное не переживать, ради здоровья своего и малыша. Постарайтесь сделать так, чтобы ребенок поменьше времени гулял самостоятельно на улице (уж не знаю, сколько лет малышке, может это пока и не возможно), отца в дом вы имеете право не пускать, даже если у него будет решение суда на руках, что он может общаться с ребенком — не пускайте, и все тут. Пусть с приставом приходит, и в присутствии пристава общается. Все будет хорошо, не переживайте! Дай Бог вам здоровеньких детишек!

    10 Апреля 2014, 08:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Еркаев Сергей
    получен
    гонорар
    33%
    Еркаев Сергей, Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    К тому же суд никогда не даст «добро» на общение папы с ребенком, если таковое способно нанести психологический либо физический вред ребенку, его развитию и благополучию. Если  сам ребенок будет против, а нежелательность общения с отцом будет подкреплена заключением экспертов-педагогов, то шансов у отца ноль целых ноль десятых. 

    П.1 ст. 66 СК РФ

     родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию

    Вот пусть и убеждает судью, что его общение не нанесет вреда психике ребенка.
    10 Апреля 2014, 08:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats