Что будет с надзором при совершении трех нарушений?

Осталось 4 года надзора. Совершено 3 нарушения. 1 и 2 не пришел на отметку, 3 пойман за рулем автомобиля в нетрезвом состоянии без прав ночью. Что будет с надзором?

, Татьяна, г. Москва

Здравствуйте Татьяна!

За нарушение условий отбывания административного надзора ст. 314.1 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность.

Здесь очень важно понимать, что состав данного преступления образует неоднократное нарушение условий административного надзора, а именно в течении одного года человек должен быть привлечен сначала по ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ. Второй раз по ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ и третий раз совершить административное правонарушение, предусмотренное статьей 19.24 КоАП РФ сопряженное с другими правонарушением посягающим на общественный порядок и общественную безопасность.

Говоря простым языком, чтоб человека привлекли к уголовной ответственности за нарушение административно надзора в течении одного года он должен трижды нарушить условия надзора. При этом третье нарушение должен совершить вместе с другим нарушением (например отсутствие дома с 22:00 до 06:00 + управление автомобилем в состоянии опьянения).

Татьяна
Клиент, г. Москва
А если первое нарушение было в прошлом году? Это ничего существенно не меняет?

Нужно чтобы между первым нарушением и последним (которое сопряжено с вождением авто в состоянии опьянения) было не более года.

Течении срока начинается не с начала календарного года, а с первого правонарушения.