Имеет ли право на отдых(сон) дежурный врач/ фельдшер на суточном дежурстве в армии?
Здравствуйте. Имеет ли право на отдых(сон) дежурный врач/ фельдшер на суточном дежурстве в армии? Имея после дежурства отсыпной и выходной день.
Здравствуйте!
На основании ч. 1 ст. 108 Трудового кодекса РФ в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.
Вместе с тем согласно ч. 3 ст. 108 Трудового кодекса РФ на работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.
Следовательно, перерыв на отдых и питание не входит в продолжительность рабочего времени, если есть возможность его предоставить. В обратном случае, время перерыва на отдых и питание входит в рабочее время.
Военнослужащий на отдыхе и при принятии пищи в суточном наряде не прекращает исполнение своих обязанностей, он не может покинуть место несения службы в суточном наряде. Поэтому время на отдых и прием пищи входит в его служебное время
Да, если это не противоречит закону и Правилам трудового распорядка медорганизации. Ночное дежурство – работа в медорганизации с 22 часов вечера до 6 часов утра. В письме Минздрава СССР от 11.12.1954 № 02–19/21 указано, что медработники могут спать во время дежурства. Исключение составляют три категории медработников: медперсонал, который оказывает скорую медпомощь, экстренную или неотложную хирургическую, терапевтическую и гинекологическую помощь; средний медперсонал психоневрологических учреждений, детских больниц, родильных домов и отделений, хирургических отделений больниц, а также больниц и отделений для острозаразных больных; младший медперсонал стационаров. Медорганизация в Правилах трудового распорядка должна точно прописать, в каких отделениях и какие медработники имеют право спать в ночные часы работы, с какого часа ночи.
Что касается обязанности дежурить сутки в армии.
Согласно статье 128 Военно-врачебного устава, после окончания дежурства врач имеет право на отдых, который должен составлять не менее 12 часов. Однако, согласно статье 133 того же Устава, врач должен оставаться на месте службы, где ему приходится дежурить, до окончания рабочего дня, если иное не предусмотрено документами организации военно-медицинской службы.
Относительно режима дежурств, необходимо обратиться к документам, регулирующим работу данной медицинской роты. В соответствии со статьей 4 Федерального закона «Об оперативно-служебной деятельности», органы и подразделения, осуществляющие оперативно-служебную деятельность, разрабатывают положения об оперативном дежурстве. Эти положения должны утверждаться руководителями органов и подразделений.
Таким образом, для уточнения конкретных правил и режимов дежурств и правил отдыха необходимо обратиться к менеджменту данной медицинской роты и ознакомиться с соответствующими положениями.