Работаю с яндекс такси, они мне все поступившие денежные средства признали доходом
Здравствуйте. Подскажите, нам налоговая написала акт проверки.. Работаю с яндекс такси, они мне все поступившие денежные средства признали доходом. Нужна консультация
Добрый день.
Вероятнее всего речь идет о статусе самозаннятого, и вся стоимость поездки признается Вашим доходом.
Я верно Вас понял? Если да, то это действительно так. Налог на доход платиться со всей суммы дохода самозанятого.
Налог на профессиональный доход считается льготной системой налогообложения, и уплачивается с суммы дохода самозанятого.
4% от дохода полученного от физических лиц 6% от дохода полученного от юридических лиц.
Перевод водителей такси на НПД — нормальная практика, в этом нет ничего плохого, напротив здесь одни плюсы, например официальный доход. К тому же ставка в основном составит всего лишь 4% так как оплата будет от физических лиц. И только на часть доходов будет 6% — это корпоративные заказы (юридические лица), а так же бонусы от агрегаторов и таксопарка (так как они являются юридическими лицами). Так же, после регистрации самозанятый автоматически получает бонус на уплату налога — 10 000 ₽. Этот бонус будет уменьшать сумму налога пока не исчерпается. Таким образом фактически до исчерпания бонуса ставка составит 3% от доходов с физических лиц и 4% от дохода с юридических лиц. Если будут вопросы, обращайтесь.