Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
348 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Денежная компенсация взамен продовольственного пайка

Подскажите пожалуйста, положена ли денежная компенсация взамен продовольственного пайка, военнослужащим проходящим службу за пределами территорий РФ? Службу прохожу в Федеральных органах гос. охраны. Недавно выяснилось, что нам положен общевойсковой паек, так как мы проходим службу за пределами территорий РФ. Но руководство отказывается выплачивать, то что положено за предыдущие года ( с 2007 по настоящее время), ссылаясь на то, что не было рапортов военнослужащих, как в ФЗ "О статусе военнослужащих", ст.14 ".... продовольственый паек, может выплачиваться по просьбе военнослужащих.." Также руководство ссылается на то, что денежная компенсация за продовольственный паек не предусмотренна".

16 Апреля 2014, 21:13, вопрос №422260 Антон, г. Краснодар
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (23)

  • Юрист - Быстрова Лина

    Здравствуйте Антон! Посмотрите следующий документ...

    Приказ Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий от 29 апреля 2013 г. N 290 г. Москва«Об утверждении категорий военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в МЧС России, сотрудников федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, федеральных государственных гражданских служащих и работников МЧС России, имеющих право на продовольственное обеспечение в период несения дежурства, участия в полевых учениях, проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ, нахождения в служебных командировках на территориях иностранных государств для ликвидации последствий стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, норм и порядка их продовольственного обеспечения» Работа с документами: Сохранить в формате MS Word
    Версия для печати
    В блог
    Дополнительно: Изменения и поправки #
    Приложенные файлы #
    Опубликовано: 5 июня 2013 г. в «РГ» — Федеральный выпуск №6095
    Вступает в силу:16 июня 2013 г.

    Зарегистрирован в Минюсте РФ 24 мая 2013 г.

    Регистрационный N 28500

    В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 11 июля 2004 г. N 868 «Вопросы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий»1приказываю:

    1. Утвердить:

    категории военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в МЧС России, сотрудников федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, федеральных государственных гражданских служащих и работников МЧС России, имеющих право на продовольственное обеспечение в период несения дежурства, участия в полевых учениях, проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ, нахождения в служебных командировках на территориях иностранных государств для ликвидации последствий стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций (далее — отдельные категории сотрудников МЧС России) (приложение N 1);

    нормы продовольственного обеспечения отдельных категорий сотрудников МЧС России (приложение N 2);

    порядок продовольственного обеспечения отдельных категорий сотрудников МЧС России (приложение N 3).

    2. Признать утратившими силу приказы МЧС России от 24.05. 2007 N 288 «Об утверждении норм обеспечения питанием спасателей профессиональных аварийно-спасательных служб, профессиональных аварийно-спасательных формирований Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий при несении дежурства» (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 13 июля 2007 г., регистрационный N 9833) и от 27.05.2008 N 288 «Об организации обеспечения питанием спасателей профессиональных аварийно-спасательных служб, профессиональных аварийно-спасательных формирований Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий при несении дежурства» (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 24 сентября 2008 г., регистрационный N 12336).

    Министр В. Пучков

    1Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 28, ст. 2882; 2005, N 43, ст. 4376; 2008, N 17, ст. 1814, N 43, ст. 4921, N 47, ст. 5431; 2009, N 22, ст. 2697; N 51, ст. 6285; 2010, N 19, ст. 2301; N 20, ст. 2435; N 51 (ч. III), ст. 6903; 2011, N 1, ст.193, 194, N 2, ст. 267, N 40, ст. 5332; 2012, N 2, ст. 243, N 6, ст. 643, N 19, ст. 2329, N 47, ст. 6455.

    Приложение N 1

    Категории военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в МЧС России, сотрудников федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, федеральных государственных гражданских служащих и работников МЧС России, имеющих право на продовольственное обеспечение

    в период несения дежурства, участия

    в полевых учениях, проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ, нахождения в служебных командировках

    на территориях иностранных государств

    для ликвидации последствий стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций

    Право на продовольственное обеспечение за счет средств федерального бюджета имеют следующие категории военнослужащих спасательных воинских формирований МЧС России, проходящих военную службу по контракту (далее -военнослужащие), сотрудников федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы (далее — сотрудники), федеральных государственных гражданских служащих (далее — служащие) и работников учреждений и организаций, находящихся в ведении МЧС России (далее — работники):

    1. Военнослужащие, в период несения дежурства в спасательных воинских формированиях МЧС России, в федеральном казенном учреждении «Национальный центр управления в кризисных ситуациях», в центрах управления в кризисных ситуациях региональных центров по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий и главных управлений МЧС России по субъектам Российской Федерации, на командных пунктах авиации МЧС России.

    2. Военнослужащие, в период несения дежурства на мероприятиях, проводимых в соответствии с решениями Президента Российской Федерации или Правительства Российской Федерации.

    3. Военнослужащие, в период участия в полевых учениях (в том числе в учебно-тренировочных сборах и соревнованиях), проводимых вне пунктов постоянной дислокации учреждений и организаций, находящихся в ведении МЧС России (далее — организации МЧС России), продолжительностью более 6 часов, в соответствии с программами и планами подготовки личного состава, утверждаемыми Министром Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (далее — Министр).

    4. Военнослужащие, в период участия в проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций (далее — АСДНР) (в том числе в период работы в составе оперативного штаба МЧС России по управлению в кризисных ситуациях, оперативных штабов ликвидации чрезвычайных ситуаций территориальных органов МЧС России продолжительностью более 6 часов, в случаях введения режимов чрезвычайной ситуации, при которых устанавливаются региональный (межмуниципальный), федеральный и особый уровни реагирования, а также осуществляющие доставку и оказание гуманитарной помощи, оказывающие психологическую помощь пострадавшему населению.

    5. Военнослужащие, в период нахождения в служебных командировках на территориях иностранных государств для ликвидации последствий стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в том числе для оказания психологической помощи пострадавшему населению, доставки и оказания гуманитарной помощи (в случаях, когда по условиям работы и (или) размещения требуется организация питания).

    6. Сотрудники, в период несения дежурства в федеральном казенном учреждении «Национальный центр управления в кризисных ситуациях», в центрах управления в кризисных ситуациях региональных центров по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий и главных управлений МЧС России по субъектам Российской Федерации.

    7. Сотрудники, в период несения дежурства на мероприятиях, проводимых в соответствии с решениями Президента Российской Федерации или Правительства Российской Федерации.

    8. Сотрудники, в период участия в полевых учениях (в том числе в учебно-тренировочных сборах и соревнованиях), проводимых вне пунктов постоянной дислокации организаций МЧС России, продолжительностью более 6 часов, в соответствии с программами и планами подготовки личного состава, утверждаемыми Министром.

    9. Сотрудники, в период участия в проведении АСДНР (в том числе в период работы в составе оперативного штаба МЧС России по управлению в кризисных ситуациях, оперативных штабов ликвидации чрезвычайных ситуаций территориальных органов МЧС России продолжительностью более 6 часов, в случаях введения режимов чрезвычайной ситуации, при которых устанавливаются региональный (межмуниципальный), федеральный и особый уровни реагирования, а также осуществляющие доставку и оказание гуманитарной помощи, оказывающие психологическую помощь пострадавшему населению.

    10. Сотрудники, в период нахождения в служебных командировках на территориях иностранных государств для ликвидации последствий стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в том числе для оказания психологической помощи пострадавшему населению, доставки и оказания гуманитарной помощи (в случаях, когда по условиям работы и (или) размещения требуется организация питания).

    11. Служащие, в период несения дежурства на командных пунктах авиации МЧС России.

    12. Служащие, в период несения дежурства на мероприятиях, проводимых в соответствии с решениями Президента Российской Федерации или Правительства Российской Федерации.

    13. Служащие, в период участия в полевых учениях (в том числе в учебно-тренировочных сборах и соревнованиях), проводимых вне пунктов постоянной дислокации организаций МЧС России, продолжительностью более 6 часов, в соответствии с программами и планами подготовки личного состава, утверждаемыми Министром.

    14. Служащие, в период участия в проведении АСДНР (в том числе в период работы в составе оперативного штаба МЧС России по управлению в кризисных ситуациях, оперативных штабов ликвидации чрезвычайных ситуаций территориальных органов МЧС России продолжительностью более 6 часов, в случаях введения режимов чрезвычайной ситуации, при которых устанавливаются региональный (межмуниципальный), федеральный и особый уровни реагирования, а также осуществляющие доставку и оказание гуманитарной помощи, оказывающие психологическую помощь пострадавшему населению.

    15. Служащие, в период нахождения в служебных командировках на территориях иностранных государств для ликвидации последствий стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в том числе для оказания психологической помощи пострадавшему населению, доставки и оказания гуманитарной помощи (в случаях, когда по условиям работы и (или) размещения требуется организация питания).

    16. Работники, в период несения дежурства в отделениях, пунктах, взводах и отрядах военизированных горноспасательных частей, финансируемых за счет средств федерального бюджета, в профессиональных аварийно-спасательных службах и профессиональных аварийно-спасательных формированиях МЧС России.

    17. Работники, в период несения дежурства в спасательных воинских формированиях МЧС России, в федеральном казенном учреждении «Национальный центр управления в кризисных ситуациях», в центрах управления в кризисных ситуациях региональных центров по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий и главных управлений МЧС России по субъектам Российской Федерации, в отделе объединенной диспетчерской службы федерального казенного учреждения «Эксплуатационная комендатура МЧС России», на командных пунктах авиации МЧС России, на аэродромах по непосредственному обслуживанию летательных аппаратов и обеспечению их полетов.

    18. Работники, в период несения дежурства на мероприятиях, проводимых в соответствии с решениями Президента Российской Федерации или Правительства Российской Федерации.

    19. Работники, в период участия в полевых учениях (в том числе в учебно-тренировочных сборах и соревнованиях), проводимых вне пунктов постоянной дислокации организаций МЧС России, продолжительностью более 6 часов, в соответствии с программами и планами подготовки личного состава, утверждаемыми Министром.

    20. Работники в период участия в проведении АСДНР (в том числе в период работы в составе оперативного штаба МЧС России по управлению в кризисных ситуациях, оперативных штабов ликвидации чрезвычайных ситуаций территориальных органов МЧС России продолжительностью более 6 часов, в случаях введения режимов чрезвычайной ситуации, при которых устанавливаются региональный (межмуниципальный), федеральный и особый уровни реагирования, а также осуществляющие доставку и оказание гуманитарной помощи, оказывающие психологическую помощь пострадавшему населению.

    21. Работники, в период нахождения в служебных командировках на территориях иностранных государств для ликвидации последствий стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в том числе для оказания психологической помощи пострадавшему населению, доставки и оказания гуманитарной помощи (в случаях, когда по условиям работы и (или) размещения требуется организация питания).


    16 Апреля 2014, 21:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быстрова Лина

    А каким образом Вы питаетесь при нахождении в Вашей командировке?

    16 Апреля 2014, 21:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мы находимся на постоянной дислокации. Это не командировка. Мы проходим службу за пределами РФ, в Федеральной Службе Охраны.

    16 Апреля 2014, 21:25

    Уточнение клиента

    Недавно узнали, что нам положен общевойсковой паек, в соответствии с ФЗ "О статусе военнослужащих", ст. 14. Написали рапорт на выдачу прод. пайка, и перерасчет за предыдущий период, когда он не выплачивался. Нам стали давать продовольственный паек, но в денежной компенсации за предыдущий период отказали, (с 2010 по настоящее время), ссылаясь на то, что не было наших рапортов, а значит и не было просьбы. И ссылаясь на то, что денежная компенсация за прод пайки в законе не предусмотренна.

    16 Апреля 2014, 21:29
  • Юрист - Быстрова Лина

    Антон, а питаетесь все таки Вы как? В столовой (бесплатно), сами по себе или каким либо еще способом?

    16 Апреля 2014, 21:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нет, питание за свой счет.

    16 Апреля 2014, 21:29
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    70%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Согласно смыслу ст 14 ФЗ О статусе… паёк выдаётся в размере его стоимости, то есть, если Вам не выдали паёк в натуре, то обязаны компенсировать. Но он выдаётся если нет питания на месте.

    Напишите заявление командиру подразделения, и сошлитесь на этот нюанс. Если последует отказ, то его всегда можно обжаловать. 

    Статья 14. Продовольственное и вещевое обеспечение, торгово-бытовое обслуживание военнослужащих
    1. Продовольственное обеспечение отдельных категорий военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, осуществляется по нормам и в сроки, которые устанавливаются Правительством Российской Федерации, в порядке, определяемом Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба), в одной из следующих форм:

    организация питания по месту военной службы, месту прохождения военных сборов — для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, граждан, призванных на военные сборы, и отдельных категорий военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации;

    выдача продовольственного пайка по просьбе военнослужащих, проходящих военную службу по контракту за пределами территории Российской Федерации, в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях,в размере его стоимости в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

    16 Апреля 2014, 21:27
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    70%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Если же у Вас есть столовая и Вы там питаетесь согласно утверждённым нормам питания, то к сожалению паёк Вам не положен.

    16 Апреля 2014, 21:29
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Понял, у нас есть столовая, но мы там питаемся за свои личные деньги, значит их ссылка на то, что не было наших рапортов на выдачу пайка может быть обжалованна в суде? Потому что они в своем ответе ссылаются именно на то, что не было наших рапортов на выдачу пайковых, и на то что денежная компенсация не предусмотренна.

    16 Апреля 2014, 21:32
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    70%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Тогда Вам положена денежная компенсация за него.

    16 Апреля 2014, 21:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А в каком размере положена денежная компенсация? За период с 2010 по 2014 март месяц?

    16 Апреля 2014, 21:35
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    70%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Компенсация положена, пусть не обманывают. А то, что Вы питаетесь за свой счёт лишь подтверждает Ваше право на компенсацию. 

    Обжаловать можете, не обязательно сразу в суд. Можно и в прокуратуру написать. Но выдавать будут Вам денежное довольствие с того момента как написан рапорт, исходя из положения статьи.

    16 Апреля 2014, 21:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Рапорт был написан в прошлом месяце.

    Содержание было следущим, просим выдать прод пайки в соответствии с ФЗ О статусе военнослужащих, ст.14, а также выплатить денежную компенсацию за период, который мы не получали продовольственный паек с 2010 по 2014г. За 4 года можно возместить денежную компенсацию. Выдавать паек они начали, а возмещать за прошлый период отказались. Питание в столовой также за свой счет.

    16 Апреля 2014, 21:39
  • Юрист - Быстрова Лина

    Антон, если питание происходит за свой счет, то Вы вправе требовать от командования организации Вашего питания горячей пищей, на условиях Приказа Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий от 29 апреля 2013 г. N 290 г. Москва«Об утверждении категорий военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в МЧС России, сотрудников федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, федеральных государственных гражданских служащих и работников МЧС России, имеющих право на продовольственное обеспечение в период несения дежурства, участия в полевых учениях, проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ, нахождения в служебных командировках на территориях иностранных государств для ликвидации последствий стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, норм и порядка их продовольственного обеспечения». 

    Денежная компенсация включена в денежное довольствие военнослужащего.При нахождении в командировке или полевом выходе, предусмотрено питание военнослужащих за счет Мин.Обороны без изменения денежного довольствия. 

    16 Апреля 2014, 21:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мы принадлежим Федеральной Службе Охраны. И у нас постоянная дислокация. Мы не в командировке, и не в полевом выходе.

    16 Апреля 2014, 21:41
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    70%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Если рапорт Вы подали в 2010м, то выдадут с 2011 по 2014, т.к. срок исковой давности 3 года. 

    16 Апреля 2014, 21:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Приказ Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны,

    Быстрова Лина

    Никакого отношения ЭТО к Вам не имеет...

    16 Апреля 2014, 21:38
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быстрова Лина

    Денежная компенсация Законом не предусмотрена, однако, они обязаны были Вас кормить за счет средств Минобороны, основанием для Вашего питания является выписка из приказа о назначении Вас в эту командировку. Если у Вас эта выписка есть из этого приказа, то обращайтесь в суд и взыскивайте все денежные средства с Министерства Обороны, которые они не соизволили на Вас потратить.

    16 Апреля 2014, 21:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    повторюсь, я нахожусь не в командировке)

    16 Апреля 2014, 21:43
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    70%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Не буду утверждать точно, возможно через суд и можно за посл. 3 года выбить денежное довольствие. Но сомневаюсь, что Вам удастся взыскать эти деньги, т.к. выплата начинается именно с момента ВАШЕЙ просьбы, к сожалению так в законе.

    16 Апреля 2014, 21:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вас понял. Есть ещё мнение на этот счет? Просто вопрос именно в этой денежной компенсации, стоит пробовать или не стоит?

    16 Апреля 2014, 21:44
  • Юрист - Быстрова Лина

    Антон, простите ради Бога, вот это для Вас в самый раз...)))

    Директор
    Федеральной пограничной службы
    Российской Федерации
    генерал-полковник
    К.В.ТОЦКИЙ



    Утверждено
    Приказом
    Федеральной пограничной службы
    Российской Федерации
    от 29 января 2003 г. N 56



    ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ В ПОГРАНИЧНОЙ СЛУЖБЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    I. Общие положения

    1. Настоящее Положение определяет порядок продовольственного обеспечения военнослужащих и других контингентов в Пограничной службе Российской Федерации (далее именуется Пограничная служба).

    2. Продовольственное обеспечение военнослужащих осуществляется в одной из следующих форм <1>:

    --------------------------------

    <1> Основание — ст. 14 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих».



    организация питания по месту военной службы — для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, и отдельных категорий военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации;

    выдача продовольственного пайка;

    выплата денежной компенсации взамен положенного продовольственного пайка (питания) в размере его стоимости — по просьбе военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, — только за время нахождения в местах использования отпуска;

    выплата продовольственно-путевых денег военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, на время нахождения в пути следования, а также на время нахождения в пунктах командировок, если в этих пунктах отсутствует организованное питание военнослужащих.

    3. Обеспечение личного состава и других контингентов в Пограничной службе продовольствием осуществляется по нормам продовольственных пайков, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 июля 1992 г. N 479-28 с учетом примечаний к ним, а также по нормам и перечням, устанавливаемым Пограничной службой в пределах предоставленных ей прав (приложения 1 — 12, 15).

    Нормы продовольственных пайков для военнослужащих подразделяются:

    норма N 1 (общевойсковой паек);

    норма N 2 (летный паек);

    норма N 3 (морской паек);

    норма N 5 (лечебный паек);

    норма N 6 (паек для суворовцев, нахимовцев и воспитанников военно-музыкальных училищ);

    сухие и бортовые пайки (рационы).

    4. Продовольственные пайки отпускаются за счет государства или с оплатой их стоимости.


    16 Апреля 2014, 21:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Это пограничники) А мы относимся к Федеральной Службе Охраны, вся проблема в том, что у нас нет внтуренних приказов в отношении пайковых, например как у ФСБ пограничников.

    16 Апреля 2014, 21:48
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    70%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Я бы попробовал, всё равно ничего не теряете, кроме конфликта с начальством (если готовы к нему конечно). Но шансов на мой взгляд именно за прошлые годы взыскать немного. 

    16 Апреля 2014, 21:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    70%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Напишите для начала жалобу в прокуратуру, пусть проверят, а уж потом как посл. инстанция-суд. Из ответа прокуратуры будет точно ясно-принимают Вашу позицию или нет.

    16 Апреля 2014, 21:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Антон, здравствуйте!

    Приказ Министра обороны РФ от 21.06.2011 N 888 (ред. от 29.12.2013) «Об утверждении Руководства по продовольственному обеспечению военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и некоторых других категорий лиц, а также обеспечению кормами (продуктами) и подстилочными материалами штатных животных воинских частей в мирное время»

    (Зарегистрировано в Минюсте России 18.08.2011 N 21665)

    5. Военнослужащие зачисляются на продовольственное обеспечение приказом командира воинской части. Основанием для их зачисления на продовольственное обеспечение являются:

    • аттестат военнослужащего и предписание, или командировочное удостоверение, или отпускной билет, или направление (путевка) на лечение, стационарное обследование, освидетельствование в военно-медицинское учреждение;
    • рапорт военнослужащего, старшего воинской команды, командира подразделения.

    При прибытии военнослужащего в воинскую часть без аттестата военнослужащего он зачисляется на продовольственное обеспечение приказом командира воинской части на основании его рапорта, в котором указываются причины отсутствия аттестата военнослужащего и по какое число военнослужащий обеспечен питанием, продовольственным пайком или продовольственно-путевыми деньгами <*>. В случае срочного поступления на лечение в военно-медицинское учреждение военнослужащий зачисляется на продовольственное обеспечение на основании приказа начальника военно-медицинского учреждения. Одновременно из воинской части, из которой убыл военнослужащий, запрашивается его аттестат (заверенная копия талона аттестата).

    --------------------------------

    <*> Размер продовольственно-путевых денег определяется заместителем Министра обороны Российской Федерации по согласованию с заместителем Министра обороны Российской Федерации по финансово-экономической работе.

    Т.о., одним из условий продовольственного обеспечения, в том числе продовольственно-путевыми деньгами, является рапорт военнослужащего, старшего воинской команды, командира подразделения. Если рапортов не было, значит, действия федеральных органов гос. охраны законны.

    Как отмечено в п. 3 Определения Конституционного Суда РФ от 20.10.2005 N 363-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Щербакова Владимира Александровича на нарушение его конституционных прав положением пункта 1 статьи 14 Федерального закона „О статусе военнослужащих“, на протяжении ряда лет (с 1 января 2000 года по 31 декабря 2004 года) денежная компенсация военнослужащим взамен положенного продовольственного пайка ежегодно устанавливалась федеральными законами о федеральном бюджете в размере 20 рублей в сутки. Данный размер компенсации является единым для всех военнослужащих независимо от их права на дополнительные продукты, что предопределяется возможностями федерального бюджета, основанного на принципах сбалансированности, достоверности и реальности.

    16 Апреля 2014, 21:48
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо. Значит все таки законно. Буду иметь в виду.

    16 Апреля 2014, 21:51
  • Юрист - Быстрова Лина

    Антон, это важно...

    выплата денежной компенсации взамен положенного продовольственного пайка (питания) в размере его стоимости — по просьбе военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, — только за время нахождения в местах использования отпуска;

    выплата продовольственно-путевых денег военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, на время нахождения в пути следования, а также на время нахождения в пунктах командировок, если в этих пунктах отсутствует организованное питание военнослужащих.

    4. Продовольственные пайки отпускаются за счет государства или с оплатой их стоимости.

    16 Апреля 2014, 21:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр

    Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 03.02.2014) «О статусе военнослужащих»

    Статья 14. Продовольственное и вещевое обеспечение, торгово-бытовое обслуживание военнослужащих

    1. Продовольственное обеспечение отдельных категорий военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, осуществляется по нормам и в сроки, которые устанавливаются Правительством Российской Федерации, в порядке, определяемом Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба), в одной из следующих форм:

    (в ред. Федеральных законов от 01.12.2007 N 311-ФЗ, от 30.12.2012 N 288-ФЗ)

    организация питания по месту военной службы, месту прохождения военных сборов — для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, граждан, призванных на военные сборы, и отдельных категорий военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации;

    (в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 288-ФЗ)

    выдача продовольственного пайка по просьбе военнослужащих, проходящих военную службу по контракту за пределами территории Российской Федерации, в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в размере его стоимости в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 16.03.2007 N 36-ФЗ)

    выплата продовольственно-путевых денег военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, на время нахождения в пути следования, в местах использования установленных законодательством Российской Федерации отпусков, а также на время нахождения в пунктах командировок, если в этих пунктах отсутствует организованное питание военнослужащих.

    (в ред. Федерального закона от 01.12.2007 N 311-ФЗ)

    Приказ Министра обороны РФ от 21.06.2011 N 888 (ред. от 29.12.2013) 

    — см. прикрепление.

    • Приказ Министра обороны РФ от 21_06_2011 N 888 (р~.rtf
    16 Апреля 2014, 22:00
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр

    Денежная компенсация Законом не предусмотрена,

    Быстрова Лина

    Пунктом 1 ст. 14 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 03.02.2014) «О статусе военнослужащих» предусмотрена выплата продовольственно-путевых денег военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, на время нахождения в пути следования, в местах использования установленных законодательством Российской Федерации отпусков, а также на время нахождения в пунктах командировок, если в этих пунктах отсутствует организованное питание военнослужащих.

    16 Апреля 2014, 22:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я прохожу службу по контракту.

    16 Апреля 2014, 22:14
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Здравствуйте,  Антон!  Согласно ст. 14 ФЗ О статусе военнослужащих 

    выдача продовольственного пайка по просьбе военнослужащих, проходящих военную службу по контракту за пределами территории Российской Федерации, в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в размере его стоимости в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

    В данном пункте речь идет о выдаче продовольственного пайка в натуре по просьбе военнослужащих указанных в данном пункте. Если такая просьба не поступила,  то денежная компенсация не выплачивается,  т. к. она не предусмотрена действующей редакцией. 

    До 1 декабря 2007 года был еще пункт

    выплата военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, а также военнослужащим, проходящим военную службу по призыву (только за время их нахождения в местах использования отпуска) денежной компенсации взамен положенного продовольственного пайка (питания) в размере, установленном Правительством Российской Федерации;

    То есть,  сейчас Вы можете получать паек в натуре. 

    16 Апреля 2014, 22:05
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр

    Я прохожу службу по контракту.

    Антон

    Значит, продовольственно-путевые деньги не положены даже при наличии рапорта.

    16 Апреля 2014, 22:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр

    Постановление Правительства РФ от 29.12.2007 N 946 (ред. от 08.10.2012) «О продовольственном обеспечении военнослужащих и некоторых других категорий лиц, а также об обеспечении кормами (продуктами) штатных животных воинских частей и организаций в мирное время»

    — см. прикрепление.

    • Постановление Правительства РФ от 29_12_20~.rtf
    16 Апреля 2014, 22:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Этот приказ я показывал руководству и военным юристам службы, они сказали, что у них есть свой внутренний приказ на основании Постановления Правительства, и чтобы я ознакомился с ним в секретариате, он ДСП. Служба ссылается на то, что приказы мин.обороны не всегда рассматриваются ФСО, у нас типо есть свой приказ такой же внутренний. Вот такой ответ юриста службы был получен.

    16 Апреля 2014, 22:25
  • Юрист - Безгодов Александр

    Антон, это важно...

    выплата денежной компенсации взамен положенного продовольственного пайка (питания) в размере его стоимости — по просьбе военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, — только за время нахождения в местах использования отпуска;

    Быстрова Лина

    Лина Быстрова, то, что Вы цитируете, уже совсем не важно, потому как этот абзац утратил силу с 1 декабря 2007 года. — Федеральный закон от 01.12.2007 N 311-ФЗ.

    Прошу быть внимательными и обращать внимание на действие закона во времени.

    16 Апреля 2014, 22:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Согласен с Вами.

    16 Апреля 2014, 22:38
stats