Здравствуйте, хочу купить пневматический пистолет, можно ли его носить с собой в кобуре
Смотря какое. В соответствии с ст. 3 Федерального закона от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 02.04.2014) «Об оружии» к категории гражданского оружия относится пневматическое оружие с дульной энергией свыше 3 Дж. Конструктивно сходные с оружием изделия с дульной энергией менее 3 Дж к категории оружия не относятся и находятся в свободной продаже. Правила хранения и эксплуатации указанных предметов определяются заводом производителем и содержатся в паспорте на изделие.
Здравствуйте Андрей!
Оружие калибром менее 4,5 мм и кинетической силой менее 3 Джоулей не попадает под действие законодательства об оружии. При внешнем сходстве такие пистолеты оружием не считаются.
Вы можете спокойно ходить с ним везде.
Но Вам необходимо иметь ввиду, что угрожать пистолетом кому либо чревато привлечением Вас к ответственности по ст. 119 УК РФ.