Есть ли законные основания отказаться от этой нагрузки работающему пенсионеру?
Здравствуйте. Помогите разрешить ситуацию. Работодатель сразу приносит доп. соглашение к трудовому договору на увеличение объёма работы помощнику воспитателя, этим увеличивая заработную плату. Есть ли законные основания отказаться от этой нагрузки работающему пенсионеру? Спасибо.
Уважаемая Елена, здравствуйте. Конечно можно отказаться от заключения дополнительного соглашения к трудовому договору.
Особо Отмечу, что увеличение трудовых обязанностей — это не изменение трудовой функции. Но поскольку увеличивается объем работы, то без согласия работника это не допускается. Повод для жалобы в Государственную инспекцию труда. Также можно разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.
С уважением, Дарья Алексеевна