1028 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1028 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

В какой суд подавать исковое заявление?

У меня заняли деньги в сумме 240 тыс.руб.,расписка заверена у нотариуса.Должник прописан в Уфе,проживает во Владимире,расписку оформляли в г.Собинка(Владимирская обл.).Подскажите пожалуйста, в какой суд подавать исковое заявление?

09 Апреля 2014, 22:46, вопрос №422250
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Иветта
1865
ответов
767
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вячеслав! На основании

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика
[Гражданский процессуальный кодекс РФ]
[Глава 3]
[Статья 28]

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

т.е. Вы должны по месту регистрации ответчика.

09 Апреля 2014, 22:49
q Отблагодарить
0 0
Вячеслав
клиент, г. Лакинск

А если я знаю,где ответчик снимает в данный момент жилплощадь?

09 Апреля 2014, 22:55
1865
ответов
767
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Челябинск
Общаться в чате

Можете уточнить в исковом заявлении иное место жительство вашего должника, а если есть и номер сотового телефона, а там оформят как телефонограмму и ни чего страшного в этом не будет.

09 Апреля 2014, 22:57
Юрист - Сергей
3543
ответа
1384
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Тк. у Вас не просто расписка, а нотариально заверенная, Вам имеет смысл подавать не исковое заявление, а заявление о вынесении судебного приказа!

Плюсы, по сравнению с подачей искового:

-делопроизводство значительно быстрее (не более 5 дней);

-ответчика не будут вызывать, а значит засылать телеграммы, повестки и т.д. он лишён возможности объясняться в суде.

-меньший срок на обжалование (10 дней против 30);

-приказ одновременно является и исполнительным документом — не надо просить исполнительный лист для ФССП, а это время.

09 Апреля 2014, 23:30
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.