Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
332 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

В какой суд подавать исковое заявление?

У меня заняли деньги в сумме 240 тыс.руб.,расписка заверена у нотариуса.Должник прописан в Уфе,проживает во Владимире,расписку оформляли в г.Собинка(Владимирская обл.).Подскажите пожалуйста, в какой суд подавать исковое заявление?

09 Апреля 2014, 22:46, вопрос №422250 Вячеслав, г. Лакинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Архипова Иветта

    Вячеслав! На основании

    Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика
    [Гражданский процессуальный кодекс РФ]
    [Глава 3]
    [Статья 28]

    Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.



    т.е. Вы должны по месту регистрации ответчика.

    09 Апреля 2014, 22:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если я знаю,где ответчик снимает в данный момент жилплощадь?

    09 Апреля 2014, 22:55
  • Юрист - Архипова Иветта

    Можете уточнить в исковом заявлении иное место жительство вашего должника, а если есть и номер сотового телефона, а там оформят как телефонограмму и ни чего страшного в этом не будет.

    09 Апреля 2014, 22:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Коливанов Сергей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Тк. у Вас не просто расписка, а нотариально заверенная, Вам имеет смысл подавать не исковое заявление, а заявление о вынесении судебного приказа!

    Плюсы, по сравнению с подачей искового:

    -делопроизводство значительно быстрее (не более 5 дней);

    -ответчика не будут вызывать, а значит засылать телеграммы, повестки и т.д. он лишён возможности объясняться в суде.

    -меньший срок на обжалование (10 дней против 30);

    -приказ одновременно является и исполнительным документом — не надо просить исполнительный лист для ФССП, а это время.

    09 Апреля 2014, 23:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats