8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Счет на электроэнергию

Уважаемые консультанты, добрый вечер!

Очень хочется получить совет с профессиональной стороны.

Вопрос такого характера: беспокоят счета на электроэнергию, а именно - живу в небольшом старом двухэтажном многоквартирном доме. У меня в квартире установлены все счетчики индивидуального потребления в том числе и на электроэнергию. С учетом индивидуального потребления электроэнергии по показаниям счетчика около 100 кВт в месяц и тарифами из ЭНЕРГОСБЫТА 3,50 р/кВт*ч - приходят счета на суммы около 1800р.в месяц. Эти суммы объясняют в бухгалтерии Энергосбыта тем, что мы оплачиваем общедомовой счетчик МОП. Притом в доме у нас из общего потребления есть только одна электрическая лампочка.

Как лучше поступать в такой ситуации?:

1) Стоит ли писать коллективное общедомовое заявление? Будет ли оно эффективным?

2) Заявление какого характера необходимо писать?

3) Куда обращаться?

4) Есть ли формы коллективных заявлений?

Уважаемые юристы, я буду рада каждому совету и комментарию. Очень жду ответ.

Заранее спасибо!

Показать полностью
, Галина, г. Ростов-на-Дону
Галина Яблоновская
Галина Яблоновская
Юридическая компания "ООО "Темис"", г. Ростов-на-Дону

По всей видимости у Вас в доме есть «зайцы», которые не имеют счетчиков и не платят. Поэтому все энергозатраты раскидываются бухгалтером на остальных собственников жилья. Предлагаю Вам сброситься всеми возмущенными собственниками с заказать экспертизу для определения фактического расхода электроэнергии в местах общего пользования. Что делать потом подскажем. Приглашаем к нам в фирму. Поможем. 

0
0
0
0
Виктор Степанеко
Виктор Степанеко
Юрист, г. Санкт-Петербург

В целом ОДН — это разница между показаниями общедомового прибора учета и суммой показани индивидуальных приборов учета (при их отсутствии — норматив. В большинстве случаев нормативщики фактически потребляют больше, чем по нормативу) и полученную разницу раскидывают на всех.
1. Без разницы, коллективное или индивидуальное.

2.О проверки ПРАВИЛЬНОСТИ начисления и отсутствии неучтенных подключений

3.В Энергосбыт и Госжилнадзор (ранее Госжилинспекция).

Общедомовые нужды включают в себя расход коммунальных ресурсов, необходимый для обеспечения нормативного содержания многоквартирного дома, а также технически неизбежные и обоснованные потери коммунального ресурса во внутридомовых инженерных системах. Оплата расхода коммунальных ресурсов на содержание мест общего пользования или общедомовые нужды обязанность каждого собственника помещения (жилого и нежилого) в многоквартирном доме, так как в соответствии со статьёй 39 Жилищного Кодекса РФ, собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

Порядок определения размера платы за потребленные коммунальные услуги, в том числе на общедомовые нужды, установлен постановлением Правительства РФ от 06 мая 2011 г. № 354. Согласно формулам 10 — 14 раздела III приложения № 2 к Правилам разница (небаланс) между показаниями общедомового прибора учёта и суммарным объёмом потребления коммунальных услуг (для помещений, оснащенных прибором учета – его показания, при его отсутствии — норматив потребления) во всех жилых и нежилых помещениях многоквартирного дома распределяется между всеми потребителями, проживающими в таком доме — пропорционально размеру общей площади принадлежащего каждому потребителю.

При этом если разница (небаланс) отрицательная, то согласно пункту 47 она распределяется между всеми жилыми помещениями (квартирами) пропорционально размеру общей площади каждого жилого помещения (квартиры) — в отношении отопления и газоснабжения для нужд отопления либо пропорционально количеству человек, постоянно и временно проживающих в каждом жилом помещении (квартире) — в отношении холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения для приготовления пищи и (или) подогрева воды.

С 01 июня 2013 г. вступили в силу изменения, внесенные постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2013 г. № 344 в Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные постановлением Правительства РФ от 06 мая 2011 г. № 354.

Распределяемый между потребителями объем коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды за расчетный период, не может превышать объема коммунальной услуги, рассчитанного исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды. 

Объем коммунальной услуги в размере превышения объема, предоставленного на общедомовые нужды, определенного исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета, над объемом, рассчитанным исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, исполнитель оплачивает за счет собственных средств (за исключением случаев, в которых исполнителем коммунальной услуги является ресурсоснабжающая организация. В таком случае вся разница между показаниями общедомового прибора учёта и суммарным объёмом потребления коммунальных услуг (показания индивидуальных приборов учета и (или) норматив) распределяется пропорционально размеру общей площади принадлежащей каждому потребителю).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Имею 1\4 в частном доме, но прописан по другому адресу, должен ли я оплачивать электроэнергию
имею 1\4 в частном доме,но прописан по другому адресу,должен ли я оплачивать электроэнергию
, вопрос №4088714, Татьяна, г. Челябинск
Исполнительное производство
Арест со счетов сняли, теперь удержат по постановлению суда?
Добрый день ! Получено постановление о снятии ареста и обращения взыскания на денежные срелства ,находящиеся в банке или иной кредитной организации. Что это значит ? Арест со счетов сняли, теперь удержат по постановлению суда ? Или арест сняли, и все ? Была направлена жалоба так как в постановлении указан долг, которого нет.
, вопрос №4088375, Елена, г. Москва
ЖКХ
Оказалось что на доме задолженность по электроэнергии 13 тысяч, теперь этот долг вешают на нас, подскажите это вообще законно?
Здравствуйте! Подскажите пожалуста недавно мы купили дом, при покупке про задолженность мы не спросили. Оказалось что на доме задолженность по электроэнергии 13 тысяч, теперь этот долг вешают на нас, подскажите это вообще законно?
, вопрос №4088132, Елена, г. Москва
Права детей
Здравствуйте, можно ли купить участок за средства, которые на счету несовершеннолетнего?
Здравствуйте, можно ли купить участок за средства, которые на счету несовершеннолетнего? Участок без дома.
, вопрос №4087811, Ольга, г. Москва
Гражданское право
При заключении договора подрядчик отказывается предоставлять договор с заказчиком, между тем требует от нас прописать в договоре и счете " по сопровождению договора №
Мы являемся субподрядчиком. При заключении договора подрядчик отказывается предоставлять договор с заказчиком, между тем требует от нас прописать в договоре и счете " по сопровождению договора №... на выполнение работ" ссылаясь на то ,что у них спецсчет и денежные средства не смогут списаться с этого счета
, вопрос №4087763, Анна, г. Воскресенск
Дата обновления страницы 09.04.2014