Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

428 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
428 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Выход из ТСЖ и оплата коммунальных услуг

Оплата коммунальных услуг и выход из ТСЖ. Даст ли мне выход из ТСЖ возможность хотя бы частично(а еще лучше полностью) не оплачивать ненужную мне модернизацию парковки, починку автомобильных ворот, консьержа, видеонаблюдения и т.д.?

09 Апреля 2014, 22:20, вопрос №422232 Илья, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Отношения между ТСЖ и не членами ТСЖ

    Согласно п. 2 ст. 138 ЖК РФ ТСЖ обязано «заключать договоры о содержании и ремонте общего имущества в многоквартирном доме с собственниками помещений в многоквартирном доме, не являющимися членами товарищества». Это не договор управления многоквартирным домом. В этом договоре должны быть указаны обязательства ТСЖ перед собственником помещения в доме, не являющимся членом ТСЖ (практически те же обязательства, что и перед членами ТСЖ) и обязательства такого собственника (в первую очередь по своевременной оплате).

    Отношения между собственником помещения, не являющимся членом ТСЖ, и товариществом строятся на основании устава товарищества, решений общих собраний членов ТСЖ, а также главным образом Жилищного кодекса и Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме.

    Так что кроме конфликта с соседями вы тут ничего не приобретете, и не думаю, что суммы настолько критичны.

    10 Апреля 2014, 07:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats